РЦНК в Ереване представил онлайн-выставку художницы Натальи Шевченко «Память и Слава»

Tags: inrussia, edunews

27 января Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Ереване в дистанционном режиме представил выставку петербургской художницы Натальи Шевченко «Память и Слава», посвящённую снятию блокады в Ленинграде.

14 картин серии «Блокада Ленинграда», созданные на основе судеб реальных людей и объединенные общей идеей сохранения исторической войны и их подвигах, посвящены памяти родных художницы, которые в годы Великой Отечественной войны не покинули блокадный и голодный город, а остались работать и защищать свой Ленинград. Выставка включает картины: «Непокорённые», «Истребитель», «Прощание», «Дорога Жизни», «Шостакович», «Ксения Блаженная» и т.д, на которых изображены люди, пережившие блокаду; дети, видевшие горящие самолёты; моряки-подводники, павшие смертью храбрых; водители, доставляющие хлеб по Ладоге; женщины, трудящиеся днём и ночью на фабриках.

Автор экспозиции Наталья Шевченко (Натан) :
«В июле 2018 года мне казалось, что коллекция уже закончена и я никогда не вернусь к теме войны. Но позже, выставляя коллекцию за рубежом и в городах России, узнав новых героев и их подвиги, я поняла, что с годами коллекция будет только пополняться событиями Великой Отечественной войны, самой страшной войны XX столетия. После написания картины «Роман Руденко. Нюрнбергский процесс» название коллеции изменилось на «Память и Слава».

Выставку можно посмотреть  YouTube-канале РЦНК в Ереване.

No Comments