Мир Достоевского: 200 лет жизни и творчества

Tags: inrussia, edunews

К юбилейному году представительство Россотрудничества в Дании совместно с датским театром перформативных искусств «Teater – Oplevelser til eftertanke» подготовили серию мероприятий, посвящённых жизненным вехам и творчеству великого писателя.

14 октября в Российском центре науки и культуры в Копенгагене откроется выставка «Копенгаген Достоевского». В основе экспозиции – новые исследования творчества писателя и его дружбы с русским дипломатом бароном Александром Врангелем, исследования романа «Преступление и наказание», назначения Врангеля секретарем Российской Императорской миссии, деятельности Императорского представительства в Копенгагене и его дипломатических задач (включая обручение принцессы Дагмар (Царица Мария Федоровна) в 1864 и 1866 годах под надзором Врангеля). На выставке будут представлены иллюстрации различных мест и достопримечательностей Копенгагена XIX века, в том числе связанных с именем Достоевского.

Параллельно с выставкой будет организован «Салон Достоевского», где выступят эксперты, профессора, писатели, литературные критики, изучающие русскую литературу и творческое наследие Ф.М. Достоевского. Помимо этого, в течение всего юбилейного года в нескольких датских городах на различных площадках будут показаны театральные представления и состоятся тематические лекции.

Кроме того, в Дании уже работает тематический интернет-портал www.200yearsdostoevskyanniversary.info, на котором собрана вся информация о жизни и творчестве писателя, а также о юбилейных мероприятиях, которые пройдут в Дании.

Фото на главной: culture.ru

No Comments