Международное жюри определило победителей фестиваля «Встречает Павловский Посад 2021»

Tags: inrussia, edunews

Творческие коллективы телекомпаний-участниц из Воскресенска, Егорьевска, Петушков (Владимирской области), Сергиева Посада, Электрогорска и Электростали снимали сюжеты о музеях Павлопосадского края, которые вечером того же дня были представлены на суд международного жюри.

В прямом эфире работы оценивали Дария Пушкова, руководитель Российского центра науки и культуры в Риме, Элизео Бертолази, кандидат антропологических наук, военный корреспондент (Италия), Андрей Кривошеев, председатель Белорусского союза журналистов, политический обозреватель (Беларусь), Даниил Студнев, руководитель бюро ТАСС в Канаде и другие члены жюри из Австрии, США и Франции.

Участники фестиваля вместе со зрителями «прошлись» по залам музея всемирно известного павлопосадского платка и шали, увидели уникальную частную коллекцию музыкальных инструментов, заглянули в сказочный «Княжий двор», а также узнали интересные факты о жизни двух великих людей – актера Вячеслава Тихонова и космонавта Валерия Быковского.

«Тема “Музеи русской провинции” для нас очень актуальна, так как 2021 год объявлен перекрестным Годом музеев России и Италии. Хотелось бы показать интересные материалы, которые получились, и нашей аудитории на Апеннинах», – заметила Д.Пушкова в своем заключительном слове. Руководитель представительства Россотрудничества в Италии поблагодарила авторов сюжетов за профессиональную работу, которая позволила «перенести» участников телемоста в Россию.

«Очень трогательно было увидеть детей, которые после осмотра выставок с энтузиазмом делились впечатлениями. Они не просто давали интервью, они говорили сердцем!», – поделился эмоциями Элизео Бертолази.

Все члены жюри отметили высокий уровень представленных работ и поблагодарили Фонд культуры и искусства «Инкорель» (Москва) и Центр поддержки творческих инициатив «Взлет» (Павловский Посад) за организацию фестиваля, объединившего журналистов и подарившего им возможность создать уникальный информационный контент, направленный на сохранение краеведческой информации о родной земле.

No Comments