Кыргызстан-Россия: навстречу Дню русского романса

Tags: inrussia, edunews

В преддверии "Международного дня русского романса", который ежегодно устраивается организаторами международного конкурса «Романсиада» в последнюю субботу января, куратор культурных проектов Российского центра науки и культуры в Бишкеке Игорь Воронцов и солисты Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л. Зыкиной дистанционно исполнили романс «Гори, гори, моя звезда».

Представительство Россотрудничества в Бишкеке выступает организатором конкурса «Среднеазиатская романсиада», его художественным руководителем является сотрудник РЦНК Игорь Воронцов. В прошлом году участниками конкурса стали исполнители из Киргизии, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, обладатель Гран-при выступит на "Международном дне русского романса" в Москве.

Ежегодный праздник «Международный день русского романса» – результат работы организаторов «Романсиады» и общественного культурно-просветительского движения «Романсиада без границ».

Ежегодно в последнюю субботу января или в первую субботу февраля в Государственный Кремлевский дворец в Москве съезжаются лучшие из лауреатов «Романсиады» разных лет со всего мира. Они привозят с собой как любимые романсовые шедевры, так и новые, недавно созданные произведения этого жанра. Этот праздник стал заметным событием нашего времени, его ждут, его результаты анализируют и обсуждают – и просто радуются встрече, как с хорошо известными, заслуженными «ветеранами» «Романсиады», так и открытию новых романсовых имен.

В этом году из-за нестабильной эпидемиологической ситуации «Международный день русского романса» пройдет на сцене Кремлевского дворца 6 марта.

Интервью телеведущей Ассоль Молдокматовой с лауреатом международного конкурса «Романсиада» Евгением Южиным, которое прошло в рамках проекта «Звезды романсиады» в Российском центре науки и культуры в Бишкеке.

No Comments