Их имена не забыты, память о них незабвенна: в финском городе Пиексямяки почтили память советских воинов

Tags: inrussia, edunews

28 января в ходе рабочей поездки в провинцию Южное Саво представители Посольства Российской Федерации в Финляндской Республике, Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Хельсинки и Русской православной церкви (РПЦ) в Финляндии возложили цветы к братской могиле советских военнослужащих в г.Пиексямяки – одного из самых крупных захоронений на территории Финляндии. 

В Пиексямяки во время советско-финской войны 1941-1944 гг. располагался распределительный лагерь, в котором содержалось около 10 тыс. советских военнопленных. Здесь погребено более 2800 человек, по которым впервые представителями РПЦ в Финляндии была отслужена заупокойная лития.

В ходе боевых действий в 1941-1944 гг. в финском плену оказались свыше 64 тыс. солдат и офицеров Красной армии. Более 19 тыс. из них (около 30 процентов от общей численности) погибли в лагерях и были похоронены в сотнях одиночных и братских могил по всей территории Финляндии. Согласно современным данным, в стране официально зарегистрировано 184 братских кладбища и захоронения советских военнопленных, в которых были погребены останки 10 900 человек.

No Comments