XV Международные Сретенские чтения прошли в Финляндии

Tags: inrussia, edunews

5 февраля представительство Московского патриархата в Финляндии и РЦНК в Хельсинки организовали ежегодные Сретенские чтения. Традиционно они приурочены к значимой дате в российской истории. В этом году их центральной темой стал 800-летний юбилей со дня рождения святого благоверного Великого князя Александра Невского.

В приветствиях Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Финляндской Республике Павла Кузнецова, представителя Московского патриархата в Финляндии протоирея Виктора Лютика и руководителя представительства Россотрудничества в Финляндии Петра Яхменева к участникам Сретенских чтений акцентировано внимание на ключевой роли в российской истории благоверного князя Александра Невского и значимости его подвигов для современного поколения.

В чтениях приняли участие представители Санкт-Петербургской духовной академии, Таврической духовной семинарии, Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева в Москве, а также священнослужители РПЦ из Исландии, Норвегии, Украины и Швеции.

Программа чтений в онлайн-режиме также включала в себя выступление церковного хора прихода Покрова Пресвятой Богородицы г.Хельсинки Московского патриархата.

По завершении Сретенских чтений РЦНК в Хельсинки организовал онлайн-показ художественного фильма С.Эзейнштейна «Александр Невский» с английскими субтитрами.

No Comments