Сирийская Арабская Республика

1. Информация о стране:

Официальное название - Сирийская Арабская Республика;

Государство на Ближнем Востоке. Столица - Дамаск;

Парламентская республика;

Официальный язык - арабский.

 

2. Условия легализации документов об образовании\квалификации в Российской Федерации.

Документ об образовании должен быть легализован в Министерстве иностранных дел Сирийской Арабской Республики и в Консульском отделе Посольства Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике. Легализация проводится на оригинале документа об образовании.

 

3. Система управления образованием:

Лицензирование частных высших образовательных учреждений осуществляется в два этапа: на первом этапе образовательное учреждение получает предварительное одобрение Совета по высшему образованию, на втором этапе Совет готовит проект окончательного решения для рассмотрения Министром высшего образования, которым принимается решение о лицензировании образовательного учреждения (издается указ о выдаче лицензии). Мониторингом качества образовательных услуг занимаются представители Министерства высшего образования в Совете университета. По результатам ежегодного отчета деятельность образовательного учреждения может быть приостановлена в случае, если образовательное учреждение не соответствует критериям, необходимым для надлежащего оказания соответствующих услуг в области образования.

Образовательный процесс в высших учебных учреждениях должен соответствовать требованиям, установленным Советом по высшему образованию. Если образовательный процесс базируется на кредитной системе, академический год должен состоять из 2 семестров, в среднем объем обучения составляет минимум 16 часов в неделю.

Каждая новая программа обучения проходит обязательную аккредитацию в Совете по высшему образованию. Аккредитация проводится каждые четыре года (пять – по инженерным специальностям).

Документы, выдаваемые высшими учебными заведениями и свидетельствующие о присвоении квалификации, не имеют законной силы без соответствующей аттестации Министерством высшего образования (печать и подпись уполномоченного лица, представляющего Министерство высшего образования).

Министерство образования - отвечает за политику в области образования доуниверситетского уровня. 

Департаменты образования мухафаз - органы управления образованием в 14 мухафазах Сирийской Арабской Республики. Отвечают за открытие новых образовательных учреждений среднего образования, выдают им лицензии на право осуществления образовательной деятельности. 

Совет по высшему образованию - входит в состав Министерства высшего образования. Координирует деятельность высших учебных заведений университетского сектора. 

Верховный совет институтов профессионально-технического образования - входит в состав Министерства высшего образования. Осуществляет контроль за образовательными учреждениями, реализующими программы неуниверситетского сектора высшего образования. 

 

4. Система образования:

Учебный год длится с сентября по июнь. Образование является бесплатным на всех уровнях. Выпускные экзамены в школе класса проводятся единовременно на территории всей страны. Доступ в высшие учебные учреждения основан на результатах выпускных экзаменов.

 

Система образования Сирийской Арабской Республики включает 8 уровней образования:

•          дошкольное образование Pre-Primary Education (начинается для детей в возрасте 3 года, длится 3 года);

•          начальное образование Primary Education (для детей с 6 лет длится 6 лет. По окончании выдается);

•          неполное среднее образование Intermediate Education (начинается в возрасте 12 лет и длится в течение 3 лет. По окончании сдают выпускные экзамены и получают Basic Education Certificate);

•          среднее образование Secondary Education (Поступают в возрасте 15 лет, обучение длится 2-3 года. По окончании сдают выпускные экзамены и получают Vocational Secondary Certificate - Специализированная программа предусматривает подготовку к выходу на рынок труда и не содержит предметов общего цикла, General Secondary Certificate, Technical Secondary Certificate);

•          высшее неуниверситетское образование Post-secondary Non-University Education (поступление в 18 лет, срок обучения 2-3 года, Certificate of Licensed Assistant - данная квалификация выдается в таких областях, как медицина (например, сестринское дело), инженерия, образование и пр. Для получения данной квалификации необходимо пройти производственную практику длительностью не менее месяца);

•          первый этап высшего образования First Stage of Higher Education (Поступление в 18 лет, обучение длится 4-6 лет, в результате обучающиеся получают Licence. 5-6 лет для медицинских и инженерных специальностей. Проектная работа необходима для инженеров);

•          второй этап высшего образования Second Stage of Higher Education (Поступление в 22 года, обучение длится 1-3 года по окончании сдается выпускной экзамен и присваивается Diploma of Higher Studies- Трехгодичный срок обучения для получения данной квалификации, как правило, требуется в медицинской области, Master- Для обладателей Diploma of Higher Studies, срок обучения сокращается на 1 год);

•          третий этап высшего образования Third Stage of Higher Education (обучение длится 3 года, в конце необходима проведение исследования и защита диссертации, Doctorate).

 

Система оценок

85.00 - 100.00 – с отличием

75.00 – 84.99 – очень хорошо

65.00 – 74.99 – хорошо

60.00 – 64.99 – удовлетворительно

0-59.99 - неудовлетворительно

Схема системы образования страны


Образцы документов по уровням образования


СО



ВО - Бакалавр



ВО - Магистр