Индонезия

Tags: Индонезия

1. Информация о стране:

Официальное название – Республика Индонезия;

Государство в Юго-Восточной Азии. Столица - Джакарта;

Президентская республика;

Официальный язык – индонезийский.

 

2. Условия легализации документов об образовании\квалификации в Российской Федерации.

Документы об образовании, выданные образовательными организациями Индонезии, являются действительными на территории Российской Федерации при наличии консульской легализации.

3. Система управления образованием:

Одним из первых шагов после обретения независимости в 1949 г., предпринятых в области образования, было введение индонезийского языка в качестве языка обучения. В 1950 г. было введено обязательное 6-летнее образование. В 1994 году обязательное образование было продлено до 9 лет ( 6 лет начального образования (Sekolah Dasar) и 3 года неполной средней школы (Sekolah Menengah Pertama, SMP).

В стране существует ряд государственных органов, ответственных за образование:

- Министерство народного образования (Kementerian Pendidikan Nasional) – отвечает за полное среднее и высшее образование.

- Министерство внутренних дел (Kementerian Dalam Negeri) несет ответственность за организационные аспекты начального и неполного среднего образования.

- Министерство по делам религий (Kementerian Agama) – отвечает за качество образования в религиозных (исламских) школах полного среднего образования.

Ряд министерств контролирует школы профессионального полного среднего образования по своему профилю. Например, в ведомстве Министерства сельского хозяйства (Kementerian Pertanian) находятся достаточно многочисленные по стране сельскохозяйственные школы.

Важную роль играет частное образование, особенно в полной средней и высшей школах. 66% всех высших учебных заведений находятся в частной собственности. В последние годы частные школы начали получать определенную финансовую поддержку от правительства, в частности, путем предоставления учителям гарантированной заработной платы. Однако основным источником дохода частных школ и высших учебных заведений по-прежнему является плата за обучение, в результате чего качество преподавания таких заведений сильно различается.

Учебный год длится с июля по июнь.

 

4. Система образования:

Начальное и среднее образование

Дошкольное образование длится от 1 года до 3 лет и не является обязательным. За ним следует начальная школа (Sekolah Dasar) и младшие классы средней школы (Ijazah Sekolah Menengah Pertama) (неполное среднее образование), оба из которых являются обязательными. Начальное образование длится 6 лет и обучение ведется на официальном языке (индонезийском), хотя в течение первых 3-х лет в некоторых областях также используются региональные языки. В младших классах средней школы учатся 3 года, после окончания которых выдается сертификат о неполном среднем образовании (Ijazah Sekolah Menengah Pertama , SMP).

Для получения полного среднего образования необходимо проучится еще 3 года в одной из школ на выбор:

  • - общеобразовательная средняя школа ( диплом Sekolah Menengah Атас , SMA);
  • - профессиональная средняя школа (диплом Sekolah Menengah Kejuruan , SMK).

Наиболее распространенные типы школ для профессионального образования являются:

- Sekolah Teknik Menengah (STM) – широкий спектр программ;

- Sekolah Menengah Ekonomi Atas (SMEA) – экономисты;

- Sekolah Menegah Kesejahteraan Keluarga (SMKK) – специалисты по домашнему хозяйству;

- Sekolah Menengah Teknologi Pertanian – специалисты сельского хозяйства.

  • - религиозная (исламская) средняя школа (диплом Ijazah Madrasah Aliyah).

По окончании полного цикла среднего образования, для поступления в высшие учебные заведения необходимо сдать государственный экзамен. В случае успешной сдачи экзамена, учащиеся получают сертификат Surat Keterangan Hasil Ujian Nasional. Для получения сертификата необходимо получить средний балл 6,0 (по шкале от 1 до 10), с минимальным баллом 4,26 по каждому сданному предмету.

Для поступления в Государственные университеты необходимо сдать вступительный экзамен (Seleksi Penerimaan Mahasiswa Baru), в состав которого входят математика, английский язык, индонезийский язык и предметы, имеющие отношение к выбранной специальности.

 

Высшее образование

Высшее образование можно получить в пяти различных типах учреждений:

  • университеты (Universitas),
  • академии (Akademi),
  • колледжи (Sekolah tinggi) ,
  • политехнические институты (Politeknik) и
  • институты (Institut).

В университетах и институтах получают как академическое, так и профессиональное образование, в то время как в академиях, колледжах и в политехнических институтах только профессиональное.

Выпускникам университетов и институтов присуждаются ученые степени. Выпускники остальных высших учебных заведений получают только дипломы о высшем образовании.

 

Академии

Как правило, небольшие учреждения, где можно получить одну специальность уровня D II или D III (см. схему системы образования ниже) (срок обучения 2 или 3 года соответственно). Многие академии были созданы для того, чтобы готовить госслужащих. На данный момент в стране насчитывается около 300 частных академий. Условия поступления: наличие сертификата Surat Keterangan Hasil Ujian Nasional и вступительный экзамен.

 

Sekolah Tinggi (колледжи)

Структурно – это один факультет, где можно обучиться по 1-2 учебным программам на уровень D IV или Sarjana I (см. схему системы образования ниже). Количество колледжей значительно возросло за последние 20 лет, причем большинство из них – частные. Часть колледжей предлагают программы в таких областях, как юриспруденция и стоматология. Для поступления в колледжи сдавать вступительные экзамены не требуется.

 

Институты

Институты обычно предоставляют образование по одной специальности. После окончания института можно получить как диплом о высшем образовании, так и ученую степень Sarjana I (см. схему системы образования ниже). В некоторых институтах возможно получение ученых степеней уровней Sarjana II и Sarjana III. В Индонезии существуют и частные, и государственные институты. Часть частных институтов дают религиозное образование и находятся в ведомстве Министерства по делам религий.

 

Политехнические институты

Эти учебные заведения были созданы в 1980-е года и структурно связаны с университетами. Поступить возможно только после окончания профессиональной средней школы (диплом Sekolah Menengah Kejuruan, SMK), обучения на подготовительных курсах (диплом Ujian Masuk Politeknik, UMP) и сдачи вступительных экзаменов по предметам, связанными с будущей специальностью. Минимум 45% предметов – практического характера. Политехнические институты в основном обеспечивают получение образования уровней D II и D III (см. схему систему образования ниже), и очень редко уровня D IV. Выпускники могут продолжить образование в университетах.

 

Университеты

В Индонезии на данный момент существует 82 госуниверситета. В 1998 году правительство прекратило выдачу университетских лицензий частным учебным заведениям, в связи с «постепенно растущими сомнениями относительно их качества».

 

Sarjana I – бакалавриат.

Выпускники университетов, как минимум, имеют степень бакалавра (уровень Sarjana I). Программы бакалавриата подразумевают обучение в течение 4 лет и однолетней стажировки (только по специальностям фармакология, стоматология и ветеринария).

 

Sarjana II – магистрат.

Степень магистра (Sarjana II) была введена в 1990 году, и дополнительно к бакалавриату требует как минимум 2 года обучения. Для поступления в магистратуру требуются: 1) диплом Sarjana I; 2) рекомендательные письма от преподавателей 3) знание английского языка.

 

Ряд частных университетов предлагают обучение на степень бакалавра и магистра по специальности MBA (Master in Business Administration – Мастер бизнес-администрирования), которая не признается Министерством народного образования.

 

Sarjana III – докторат.

К обучению по программе уровня Sarjana III, итогом которой является получение ученой степени Доктора наук (соответствует уровню кандидата наук в Российской Федерации), могут быть допущены кандидаты только с дипломом уровня Sarjana II. Обучения включает в себя проведение научных исследований и защиту докторской диссертации.

 

 

Система оценки знаний учащихся

В Индонезии используются различные системы оценки знаний.

В школах, как правило, используется 10-и балльная система (5 - проходной бал).

В сфере высшего образования используется 5-ти балльная и буквенная системой оценки знаний:

4          A          istimewa/baik sekali              Отлично

3          В          Baikк                                    Хорошо

2          С          cukup/sedang                      Удовлетворительно

1          D         kurang/lulus bersyarat          Чуть удовлетворительно

0          E          gagal/tidak lulus                   Неудовлетворительное

 

Схема системы образования Индонезии

 

 

 


Образцы документов по уровням образования


СО



СПО



ВО - Бакалавр



ВО - Магистр


Text-reflections