РЦНК в Киеве: лекция "Сталинградская битва. Великий перелом"

Tags: inrussia, edunews

В ходе лекции «Сталинградская битва. Великий перелом» кандидат исторических наук Евгений Гороховский рассказал не только об истории сражения, но и о лучших книгах и художественных фильмах, посвящённых Сталинградской битве. С лекцией можно ознакомиться на YouTube-канале РЦНК в Киеве.

Сталинградская битва (17 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года) по продолжительности и ожесточённости боёв, по количеству сражавшихся на её полях людей и военной техники являлась крупнейшим сражением в мировой истории. Она продолжалась 200 дней и ночей на огромной территории в 100 тыс. квадратных километров. С обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тыс. танков, более 2 тыс. самолетов, до 26 тыс. орудий. 

Разгромив противника в междуречье Дона и Волги, советские войска перешли в общее наступление на огромном фронте от Ленинграда до предгорий Кавказа. Создались благоприятные условия для изгнания немецко-фашистских оккупантов за пределы СССР. Захватив после Сталинградской битвы стратегическую инициативу, Красная Армия продолжала удерживать её до конца войны. Победа, одержанная ею под Сталинградом, изменила ход вооружённой борьбы не только на советско-германском фронте, но и на других фронтах Второй мировой войны.

No Comments