Порядок признания образования, полученного в иностранном государстве, в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М.В. Ломоносова

Tags: САФУ

1. Общие положения
1. Настоящий Порядок признания образования, полученного в иностранном государстве (далее – иностранное образование), устанавливает правовые, организационные и экономические основы признания иностранного образования в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» (далее – университет) в период проведения приемной кампании 2014 года в целях организации приема на обучение в университет лиц, имеющих иностранное образование.
2. Право университета самостоятельно осуществлять в установленном им порядке признание иностранного образования определено частью 11 статьи 107 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации».
3. Признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется в соответствии с многосторонними и двусторонними международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом международно признанных норм и практики признания.
4. В соответствии с положениями Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», под признанием в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя к образованию и (или) профессиональной деятельности в Российской Федерации, предоставления их обладателю академических, профессиональных и (или) иных предусмотренных международными договорами о взаимном признании и (или) законодательством Российской Федерации прав. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.

2. Порядок признания иностранного образования
2.1. Процедура признания иностранного образования для определения наличия доступа к образовательным программам университета осуществляется центром по работе с иностранными обучающимися  в отношении документов об образовании всех лиц, имеющих иностранное образование (далее — иностранные документы об образовании).
2.2. Процедура признания иностранных документов об образовании в целях организации приема на обучение в университете лиц, имеющих иностранное образование, осуществляется на безвозмездной основе.
2.3. Признание иностранных документов об образовании осуществляется на основании направления подразделения университета (приемной комиссии) (Приложение № 1), в которое обратился обладатель иностранного образования в целях продолжения образования в университете.
2.4. Направление подразделения университета должно содержать следующие сведения: фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), дату рождения, гражданство обладателя иностранного образования, уровень и направление заявленной образовательной программы.
2.5.  Перечень документов, представляемых к признанию иностранных документов об образовании, включает:
1) заявление обладателя документа об образовании или его законного представителя по установленной форме (Приложение № 2);
2) копию основного документа, удостоверяющего личность обладателя иностранного документа об образовании;
3) копию визы (при наличии);
4) оригиналы иностранного документа об образовании и приложения к нему (в случае, если наличие приложения предусмотрено);
5) нотариально заверенный перевод (или нотариально заверенная копия – в случае, если документ полностью дублируется на русском языке) документа об образовании и приложения к нему, включая перевод печатей, имеющихся на документе об иностранном образовании и приложении к нему.
2.6. Документы об иностранном образовании должны быть в установленном порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. При отсутствии между Российской Федерацией и государством, на территории которого был выдан представленный к признанию документ об образовании, действующего международного договора о правовой помощи, предусматривающего отмену легализации, документы, подтверждающие получение иностранного образования должны быть легализованы в установленном порядке (консульская легализация или апостиль).
2.7. Заявитель вправе представить также другие доказательства своей подготовки, в том числе документы, подтверждающие факт обучения и получения представленного для признания иностранного документа об образовании, наличия лицензии и (или) аккредитации (аттестации) образовательной программы и (или) образовательной организации, других форм официального признания иностранной образовательной организации, выдавшей документ об образовании. Данные документы представляются вместе с их переводами, заверенными в установленном порядке.
2.8. Процедура признания иностранных документов об образовании осуществляется в срок, не превышающий 10 (десяти) рабочих дней с даты принятия документов к рассмотрению и включает в себя:
прием, проверку полноты предоставленного комплекта документов и их регистрацию;
предварительный анализ представленных документов;
установление прямого действия международных договоров о взаимном признании к документу об иностранном образовании или факта включения иностранной образовательной организации в перечень иностранных образовательных организаций, который с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации;
проведение экспертизы в целях определения равноценности академических и (или) профессиональных прав (далее – экспертиза);
оформление и выдачу экспертного заключения;
оформление и выдачу приказа о признании или об отказе в признании иностранного образования.
2.9. На этапе предварительного анализа в отношении иностранных документов об образовании, принятых к рассмотрению, проводятся следующие действия:
2.9.1. Проверка наличия соответствующих полномочий у органа, выдавшего иностранный документ об образовании;
2.9.2. Установление факта признания иностранной(-ых) образовательной(-ых) организации(-й) в качестве составляющей(-их) системы образования этого иностранного государства;
2.9.3. Установление уровня образования и определение прав обладателя документа (доступа) на продолжение образования в национальной системе образования;
2.9.4. Установление прямого действия международных договоров о взаимном признании к иностранному документу об образовании или факта включения иностранной образовательной организации в Перечень иностранных образовательных организаций, который с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, признаваемым в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации (далее – Перечень иностранных образовательных организаций).
2.10. При отрицательном результате действий, предусмотренных п.п. 2.9.1. – 2.9.3., а также в случае обнаружения недостоверности сведений, содержащихся в представленных заявителем документах, оформляется заключение об отказе в признании иностранного образования с указанием причин (Приложение № 4).
2.11. Заключение об отказе в признании иностранного образования подписывается экспертом центра по работе с иностранными обучающимися университета, проводившим предварительный анализ.
Копия заключения хранится в архиве центра по работе с иностранными обучающимися.
2.12. В случае оформления заключения об отказе в признании иностранного образования в университете, эксперт центра по работе с иностранными обучающимися готовит проект приказа по университету об отказе в признании полученного в иностранном государстве образования (Приложение № 8).
2.13. При положительном результате действий, предусмотренных п.п. 2.9.1. – 2.9.3., а также, если по результатам проверки установлено, что документ об образовании подпадает под прямое действие международного(ых) договора(ов) о взаимном признании и (или) включен в Перечень иностранных образовательных организаций, эксперт центра по работе с иностранными обучающимися, проводивший предварительный анализ, подписывает заключение о признании иностранного образования в университете (Приложение № 3).
Копия заключения хранится в архиве центра по работе с иностранными обучающимися.
2.14. В случае оформления заключения о признании иностранного образования в университете, эксперт центра по работе с иностранными обучающимися готовит проект приказа по университету о признании полученного в иностранном государстве образования (Приложение № 7).
2.15. Если по результатам проверки, предусмотренной п. 2.9.4 настоящего Порядка, установлено, что иностранный документ об образовании не подпадает под прямое действие международных договоров о взаимном признании или выдан иностранными образовательными организациями, не включенными в Перечень иностранных образовательных организаций, однако действия, предусмотренные пп. 2.9.1. – 2.9.3., привели к положительному результату, осуществляется экспертиза, в рамках которой проводится оценка уровня образования, определение равноценности академических прав, предоставляемых их обладателю в иностранном государстве, в котором получено образование, и прав, предоставленных обладателям соответствующего образования, которое получено в Российской Федерации (далее – экспертиза).
2.16. Экспертиза основывается на принципах законности, соблюдении прав и свобод человека и гражданина, независимости эксперта, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводится с использованием современных достижений науки и техники, информационных ресурсов и технологий.
2.17. Предметом и содержанием экспертизы являются:
2.17.1. Проведение сравнительного анализа системы образования иностранного государства и системы образования Российской Федерации с определением сопоставимого уровня образовательной программы;
2.17.2. Определение равноценности академических прав, предоставляемых обладателю иностранного образования в государстве, в котором получено иностранное образование, правам, которые предоставляются обладателю соответствующего образования в университете;
2.17.3. Определение соответствующего уровня образования, по которому возможно признание иностранного образования в университете.
2.18. По результатам проведения экспертизы оформляется экспертное заключение, которое содержит выводы:
о признании иностранного образования с указанием прав на продолжение обучения в университете;
об отказе в признании в университете иностранного образования.
2.19. Экспертное заключение подписывается экспертом центра по работе с иностранными обучающимися, проводившим экспертизу.
Копия экспертного заключения хранится в архиве центра по работе с иностранными обучающимися.
2.20. Если по результатам экспертизы установлена возможность признания иностранного образования в целях организации приема в университет, эксперт центра по работе с иностранными обучающимися готовит проект приказа по университету о признании полученного в иностранном государстве образования (Приложение № 5).
2.21. Если по результатам экспертизы установлена невозможность признания иностранного образования в целях организации приема в университет, эксперт центра по работе с иностранными обучающимися готовит проект приказа по университету об отказе в признании полученного в иностранном государстве образования (Приложение № 6).
Проекты приказов в течение 3 (трех) дней представляются на подпись ректору университета или проректору, которому приказом ректора были переданы полномочия в этой области.
2.22. Удостоверенный надлежащей подписью приказ передается в структурное подразделение университета, направившее для проведения процедуры признания иностранные документы об образовании.