Положение о порядке признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве в целях обеспечения доступа к образованию и (или) профессиональной деятельности в РАНХиГС

Tags: РАНХиГС, ranepa


1. Положение о порядке признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве в целях обеспечения доступа к образованию и (или) профессиональной деятельности в РАНХиГС (далее - Положение) разработано на основании Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), а также устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" (далее - Академия, РАНХиГС), и определяет порядок признания Академией образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - признание образования) с целью обучения и (или) осуществления профессиональной деятельности в РАНХиГС.
2. В настоящем Положении под признанием образования понимается официальное подтверждение Академией значимости для нее (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя к образованию и (или) осуществлению профессиональной деятельности в Академии (включая ее филиалы и иные структурные подразделения, в том числе, создаваемые в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 72 Федерального закона, а также в хозяйственных обществах и хозяйственных партнерствах, создаваемых в соответствии со статьей 103 Федерального закона). Обладателям признаваемого иностранного образования и (или) иностранной квалификации в Академии предоставляются те же академические и профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.
3. Заявителями на признание образования могут являться обладатели соответствующего образования и (или) квалификации или их представители, предоставившие документы, предусмотренные пунктом 8 настоящего Положения (далее - заявитель).
4. Плата за процедуру признания образования Академией не взимается.
5. Заявление о признании образования может быть подано одним из следующих способов:
  - в письменной форме по месту нахождения Академии или ее филиала;
  - через операторов почтовой связи общего пользования в адрес Академии или ее филиала;
  - в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет" в Академию или ее филиал.
Заявление о признании может быть заполнено вручную либо печатным способом с помощью принтера шрифтом Times New Roman. В случае если, документ  об  иностранном  образовании  и  (или)  иностранной  квалификации заполнен  вручную,  то  заявление  о  признании  заполняется  печатным способом с помощью принтера шрифтом Times New Roman. Наименование иностранной образовательной организации, а также имя, фамилия, отчество (при  наличии)  обладателя  иностранного  образования  и  (или)  иностранной квалификации  заполняется  в  строгом  соответствии  с  признаваемым документом. 
6. Рассмотрение заявления о признании образования осуществляется в срок, не превышающий 5 рабочих дней, следующих за днем регистрации заявления. В случае необходимости проведения Академией дополнительных процедур объективной оценки уровня образования и (или) квалификации, определения равноценности академических и (или) профессиональных прав, в том числе, связанных с привлечением внешних экспертов, срок рассмотрения заявления о признании образования может быть увеличен до 15 рабочих дней.
7. Результат рассмотрения заявления оформляется документом о признании (отказе в признании) иностранного образования (заключение, решение).
8. К заявлению прилагаются следующие документы:
а)  оригинал  и  копия  документа  об  иностранном  образовании  и  (или) иностранной  квалификации  и  приложения  к  нему,  если  последнее предусмотрено  законодательством  государства,  в  котором  выдан  такой документ  (далее  -  документ  об  образовании),  легализованные  в установленном  порядке,  если  иное  не  предусмотрено  международными договорами Российской Федерации; 
(Необходимость  легализации  и  ее  вид  проверяется  на  основании  информации,  размещенной  на официальном  сайте  федерального  государственного  научного  учреждения  "Главный  государственный экспертный  центр  оценки  образования"  (ФГНУ  "Главэкспертцентр"):    http://nic.gov.ru). 
б) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
в) Исключен - Приказ РАНХиГС от  06.04.2014 г. № 02-116
г) заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ  оформлен  на  иностранном  языке)  документа  об  иностранном образовании  и  (или)  иностранной  квалификации  и  приложения  к  нему, включая  перевод  печатей  и  штампов,  имеющихся  на  документе  об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации.
9.  В  случае  подачи  заявления  с  использованием  информационно-телекоммуникационных сетей документы, указанные в пункте 8 настоящего Положения,  представляются  в  электронном  (отсканированном)  формате. Оригиналы  документов  в  данном  случае  (для  сопоставления  их  с электронной  копией)  предоставляются  при  получении  документа  о признании. 
10. Заявитель может представить дополнительные доказательства иностранного образования и (или) иностранной квалификации, в том числе документы, подтверждающие обучение и получение иностранного образования и (или) иностранной квалификации, наличие лицензии и (или) аккредитации (аттестации) образовательной программы и (или) организации, выдавшей документ об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, других форм официального признания иностранной организации, выдавшей документ об образовании, в том числе о профессиональных навыках. Перечисленные документы представляются вместе с их переводами на русский язык, заверенными в установленном порядке.
11. Оригиналы документов об образовании, прилагаемых к заявлению о признании, подлежат возврату заявителю в день обращения после их сопоставления с копией. В случае подачи заявления через операторов почтовой связи общего пользования оригиналы документов об образовании возвращаются заявителю или обладателю иностранного образования и (или) иностранной квалификации при получении документа о признании. 
12. Рассмотрение заявления и прилагаемых к нему документов осуществляется:
в Академии - структурным подразделением Академии, осуществляющим процедуру признания образования;
в филиале Академии - ответственным сотрудником филиала, назначаемым приказом директора филиала РАНХиГС.
13. Заявителю может быть отказано в принятии заявления в случае, если документы представлены не в полном объеме и (или) содержат ошибки в оформлении (заполнении), исправления, оформлены с нарушением требований пункта8настоящего Положения.
14. При принятии заявления к рассмотрению по существу производится его регистрации и проверка документов, в ходе которой устанавливаются:
а) факт наличия (отсутствия) у обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации документов, подпадающих под действие международных договоров о взаимном признании;
б) факт наличия (отсутствия) у обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации документов, полученных в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.
15. В случае если рассматриваемые документы соответствуют требованиям, указанным в пункте 14 настоящего Положения, и не нуждаются в признании (проведении экспертизы), готовится заключение о признании.
16. В случае если рассматриваемые документы не отвечают требованиям, указанным в пункте 14 настоящего Положения структурное подразделение Академии, осуществляющее процедуру признания образования, проводит экспертизу, которая включает в себя следующие мероприятия:
  - установление факта наличия (отсутствия) у обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации документов, аналогичных документам в отношении которых ранее уполномоченным государственным органом или РАНХиГС проводилась экспертиза, полученных другим лицом в той же организации и подтверждающего освоение образовательной программы того же уровня и направленности;
  - проверка наличия официальной информации о существовании организации, в которой получено иностранное образование и (или) иностранная квалификация;
  - оценка уровня образования и (или) квалификации, определение равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых их обладателю в иностранном государстве, в котором получены образование и (или) квалификация, и прав, предоставляемых обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации.
17. При проведении экспертизы также могут учитываться структура и объем учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), требования к результатам освоения образовательной программы, по завершении освоения которой выдан документ об образовании, которые он подтверждает, а также дополнительные доказательства подготовки обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации, в том числе документы, подтверждающие обучение и получение представленных для признания образования, наличие лицензии и (или) аккредитации (аттестации) образовательной программы и (или) организации, выдавшей документ об образовании (при наличии соответствующих требований в законодательстве иностранного государства), других форм официального признания иностранной организации, выдавшей документ об образовании, а также другие документы, подтверждающие полученное иностранное образование и (или) иностранную квалификацию, в том числе и о профессиональных навыках.
18. Экспертиза основывается на принципах законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, объективности и всесторонности полноты исследований, а также на положениях и рекомендациях международной практики и проводится с использованием современных информационных ресурсов и технологий.
19. В случае невозможности объективной оценки Академией уровня образования и (или) квалификации, определения равноценности академических и (или) профессиональных прав Академия может обращаться к сторонним организациям и (или) внешним экспертам с целью объективного оценивания уровня образования и (или) квалификации, определения равноценности академических и (или) профессиональных прав.
В качестве внешнего эксперта может выступать лицо, имеющее высшее образование и опыт работы в структурных подразделениях органов государственной власти или образовательных организаций высшего образования в области международной деятельности не менее трех лет.
20. По результатам экспертизы руководителем структурного подразделения Академии, осуществляющего процедуру признания образования, принимается одно из следующих решений:
  - о признании образования;
  - об отказе в признании образования.
21. Решение об отказе в признании образования принимается в следующих случаях:
а) представлены документы, подтверждающие иностранное образование и (или) иностранную квалификацию, которые не признаются в государстве, на территории которого получены образование и (или) квалификация;
б) иностранная образовательная программа, указанная в документе об образовании, не соответствует образовательным программам, реализуемым в Российской Федерации;
в) отсутствия и (или) невозможности получения информации о существовании организации, в которой получено иностранное образование и (или) иностранная квалификация(в том числе, в связи с непредставлением соответствующей информации заявителем);
г) отсутствия и (или) невозможности получения информации о структуре и объеме учебных курсов, предметах, дисциплинах (модулях), требованиях к результатам освоения образовательной программы и т.д., необходимой для объективной оценки уровня образования и (или) квалификации, определения равноценности академических и (или) профессиональных прав (в том числе, в связи с непредставлением соответствующей информации заявителем).
22. Документ Академии о признании образования вносится в личное дело обладателя иностранного образования и (или) иностранный квалификации при его зачислении для обучения в Академии или при оформлении трудового договора.
23. Оригиналы (копии) заявлений о признании иностранного образования с прилагаемыми к ним документами, экспертных заключений, информация о результатах рассмотрения, указанных заявлений, хранятся в структурном подразделении Академии, осуществляющем процедуру признания образования (в филиале Академии соответственно) в течение 5 лет.
24. Признание образования Академией не освобождает обладателя иностранного образования и (или) квалификации от соблюдения установленных законодательством Российской Федерации и локальными нормативными актами РАНХиГС общих требований к приему на обучение в Академию или осуществлению профессиональной деятельности в Академии, а также общих требований к приему на обучение или на работу в иные организации.
25. Структурное подразделение Академии, осуществляющее процедуру признания образования, самостоятельно определяет порядок предоставления филиалами Академии отчетности, а также документов необходимых для проведения экспертизы в соответствии с пунктом 16 настоящего Положения.


Скачать в формате PDF