Зарубежные партнеры из сети ENIC/NARIC провели оценку деятельности Национального информационного центра

В 2017 году Национальный информационный центр принял участие в проекте Голландского центра по интернационализации в области образования EP-Nuffic под названием SQUARE (System of Quality Assurance for the Recognition Networks - Система обеспечения качества деятельности Национальных информационных центров по признанию образования), целью которого стала оценка деятельности центра на предмет соответствия Стандартам в области признания образования, разработанным на основе положений Лиссабонской конвенции и Европейского руководства по признанию. Для участия в проекте были отобраны шесть стран: Российская Федерация, Государство Израиль, Бельгия (Фламандское сообщество), Республика Беларусь, Португалия, Румыния.

Эксперты Национального информационного центра провели оценку Бельгийского информационного центра (визит в NARIC-Vlaanderen состоялся в начале апреля 2017 года), а Директор Департамента оценки иностранных степеней при Министерстве образования Израиля (Israeli ENIC) Tsipi Weinberg посетила Главэкспертцентр 19 и 20 апреля 2017г. Деятельность информационных центров оценивалась по следующим критериям:

  • Процедура, критерии и обеспечение качества
  • Признание, ориентированное на заявителя
  • Качество, законность и подлинность
  • Инструменты и ресурсы оценки
  • Прозрачность и предоставление необходимой информации
  • Международное сотрудничество

Согласно отчету, представленному в EP-Nuffic, соответствие работы центра указанным стандартам было либо существенным, либо полным. В частности, оценки полного соответствия были даны Главэспертцентру по пяти пунктам. Исключением стал критерий «инструменты и ресурсы оценки», где работе центра была дана оценка «в основном соответствует». Это связано с отсутствием принятой Национальной рамки квалификаций, а также регулируемой на законодательном уровне процедуры признания квалификаций беженцев. Было рекомендовано принять соответствующий национальный закон/положение, регулирующий признание квалификации беженцев в соответствии принципами Лиссабонской конвенции.

Эксперты особо отметили высокую ориентированность на заявителя в рамках процедуры, активную международную деятельность центра, профессиональные навыки сотрудников, регулярно участвующих в международных тренингах, вебинарах, стажировках и иных мероприятиях. Особое внимание в отчете было уделено информационной системе, разработанной в центре, которая позволяет оперативно решать поставленные задачи, и способствует повышению эффективности процедуры признания в целом. В рамках информационного обеспечения процедуры признания центр активно ведет сбор данных о зарубежных системах образования, признании российских квалификаций за рубежом, а также компетентных иностранных организациях в области признания – все это позволяет существенно сократить сроки рассмотрения документов и избежать излишней бумажной волокиты.