Российская Федерация присоединилась к Азиатско- Тихоокеанской региональной конвенции о признании квалификаций в области высшего образования

Российская Федерация   присоединилась к Азиатско-Тихоокеанской  региональной конвенции о признании квалификаций в области высшего образования 24 августа 2020 г.  в соответствии с Распоряжением Правительства РФ  № 2157-р,  которое также поручило МИДу России уведомить Генерального директора ЮНЕСКО, являющегося депозитарием Азиатско-Тихоокеанской региональной конвенции о признании квалификаций в области высшего образования от 26 ноября 2011 г., о присоединении Российской Федерации к указанной Конвенции, а также об уполномоченной организации, осуществляющей функции национального информационного центра по информационному обеспечению признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, учёных степеней и учёных званий, полученных в иностранном государстве.

Это очень важный шаг для развития международных связей с азиатскими странами, установления доверия к системам образования, оценке качества, для установления взаимодействия с Национальными информационными центрами. Поскольку конвенция была подписана 26 ноября 2011 года в Токио, ее называют также  Токийской конвенцией. Она вступила в силу 1 февраля 2018 года. Россия стала 9-й страной, присоединившейся к Конвенции. До нее Конвенцию ратифицировали такие страны, как  Австралия, Китай,  Новая Зеландия,  Япония, Республика Корея, Священный престол (Ватикан), Монголия,  Турция.  Это значит, что в этих странах должны стать более прозрачными процедуры признания иностранного образования, заработают Национальные информационные центры по признанию, будет формироваться сеть таких центров для  оптимизации  взаимного признания документов, что, безусловно, крайне важно для развития экспорта российских образовательных услуг  в  приоритетных странах азиатского региона.