Канада

Tags: Канада

1. Информация о стране:
Официальное название – Канада;
Государство в Северной Америке. Столица – Оттава;
Конституционная монархия с парламентарной системой;
Официальные языки – английский, французский.

2. Условия легализации документов об образовании\квалификации в Российской Федерации.
Документы об образовании и (или) квалификации, выданные образовательными организациями Канады, признаются действительными на территории Российской Федерации при наличии штампа «Апостиль». Сведения о компенентных органах, ответственных за проставление легализации в Канаде, представлены на официальном сайте Гаагской конвенции.

3. Система управления образованием:
Провинции и территории автономны в вопросах образования. Система образования англоязычных провинций и территорий относится к англо-американской системе образования. Система образования франкофонных территорий и провинций в большей степени тяготеет к французской системе образования.
В каждой провинции/территории имеется Министерство / Департамент образования, ответственный за политику в области образования, финансирование и организацию системы гарантии качества образования. большинство образовательных организаций Канады являются государственными.
В большинстве провинций образование является обязательным для обучающихся в возрасте от 6 до 16 лет.
Каждая провинция и территория имеет свою нормативную правовую базу в области образования. Подробные сведения о нормативных правовых актах содержатся на сайтах департамента/министерства образования провинций и территорий. каждая провинция и территория имеет свою систему аккредитации и систему гарантии качества образования. В стране отсутствует национальный аккредитационный орган.
Понятие "аккредитация" относится к оценке образовательной программы профессиональными организациями.
Ниже приводится перечень и электронные адреса министерств \ департаментов образования провинций и территорий Канады.

Название провинции или территории Канады:
Алберта (Министерство образования);
Британская Колумбия (Министерство образования);
Манитоба (Министерство образования);
Нью Брунсвик (Министерство образования);
Нью-Фаундленд и Лабрадор (Министерство образования);
Провинция Новая Шотландия (Департамент образования);
Территория Нунавут (Департамент образования);
Провинция Онтарио (Министерство образования);
Остров Принца Эдуарда (Департамент образования);
Северо-западные территории (Департамент образования);
Квебек (Министерство образования, рекреации и спорта);
Саскачеван (Министерств образования);
Юкон (Министерство образования. культуры и занятости).


4. Система образования:
Система образования Канады включает следующие уровни образования: начальное общее образование, среднее общее образование, высшее образование (undergraduate и graduate).
Начальное и среднее общее образование
Общее образование включает начальное общее (продолжительность 6 лет) и среднее общее (продолжительность 6 лет) образование. По окончании среднего общего образования выпускникам школ выдается диплом об окончании среднего общего образования (the High School (Graduation) Diploma).
До 1984 года в провинции Онтарио существовало два документа, свидетельствующих об окончании программы среднего общего образования - the Secondary School Graduation Diploma (выдавался после окончания 12-летней программы среднего образования) и the Secondary School Honours Graduation Diploma (выдавался после окончания 13-летней программы среднего образования). В 1984 году дипломы были упразднены и заменены единым документом - the Ontario Secondary School Diploma, который выдается после окончания 12-летнего обучения.
Система школьного образования в провинции Квебек отличается от общего образования в других провинциях. Язык бучения, как правило, французский. Аттестат о среднем общем образовании (Diplome d' Etudes Secondaires (DES)) выдается после 6-летнего начального и 5-летнего среднего образования. Школьники, желающие продолжить обучение, должны закончить двухлетнее обучение в колледжах среднего и профессионального обучения (College d'Enseignement General et Professionnel (CEGEP)). По окончании данных образовательных организаций выпускники получают диплом об окончании колледжа ( Diplome d'Etudes Collegiales (DEC)). Данный документ с отметкой «предуниверситетский курс» (preuniversitaire) дает право поступления в университеты Квебека. Таким образом, в штате Квебеке продолжительность предуниверситетской школьной программы составляет 13 лет.

Высшее образование
Право поступления в университеты Канады имеют обладатели аттестата о среднем общем образовании (the High School Diploma). Университеты устанавливают свои критерии зачисления абитуриентов. Отбор происходит на основании перечня изученных дисциплин и оценок, отраженных в аттестате о среднем образовании. В штате Онтарио для поступления в образовательную организацию высшего образования школьник должен освоить не менее 6 предметов на уровне "университетский (U)" или на уровне "университет/колледж (М)". Оценки по этим предметам должны превышать 70% в аттестате о среднем общем образовании. Вопросы поступления и зачисления в образовательные организации высшего образования и Колледжа искусств и дизайна координируются Центром по приему в университеты Онтарио. В штате Квебек право поступления имеют абитуриенты, имеющие диплом об окончании колледжа (Diplome d'Etudes Collegiales (DEC)).
Отличительной чертой высшего образования Канады является отсутствие различий между профессиональным и академическим высшим образованием. Программы обоих видов могут реализоваться в одной образовательной организации высшего образования. То же можно сказать и в отношении организаций высшего образования: университетов и колледжей. Отличие между ними в том, что университеты предлагают бакалаврские и магистерские программы, тогда как колледжи, в основном, специализируются только на бакалаврских программах.
Образовательные организации высшего образования Канады варьируются по официальному статусу. "Признанные" организации получают право выдавать дипломы собственного образца и гарантируют качество предоставляемых услуг. "Авторизованные" образовательные организации высшего образования имеют права на выдачу дипломов о присуждении степеней или документов об образовании по ограниченному перечню образовательных программ. "Зарегистрированные" или "лицензированные" образовательные организации контролируются правительством в вопросах оценки качества образовательной организации в целом и реализуемых образовательных программ. С целью предоставления образовательных услуг высшего образования студентам, проживающим в отдаленных местностях, значительная часть образовательных услуг реализуется в форме дистанционного обучения. Также очень развита сетевая форма обучения.
В Канаде действует 93 университета или института, которые входят в Ассоциацию университетов и колледжей Канады. Все университеты могут быть разделены на три категории:
- университеты, предлагающие,  в основном, бакалаврские программы;
- университеты, которые предлагают в равной степени и бакалаврские и магистерские программы;
- научно-исследовательские университеты, которые предлагают бакалаврские и магистерские программы и имеют в своем составе медицинские факультеты.

Бакалаврские программы
Бакалаврские программы реализуются и в университетах, и в колледжах. Продолжительность стандартных программ составляет 3 года (90 кредитов) (ordinary degree), программы повышенного уровня (honours degree) - 4 года (120 кредитов). Программы повышенного уровня в большей степени ориентированы на научно-исследовательскую деятельность.
В зависимости от направленности программы выпускникам присваиваются или бакалавр в области гуманитарных наук (Bachelor of Arts, BA) или бакалавр естественных наук (Bachelor of Science, BS).
Также имеются программы профессиональной направленности. Продолжительность такого рода программ составляет 3 или 4 (honours) года. По окончании программы присваивается степень, в названии которой указывается отрасль специализации, напр. Бакалавр в области социальной работы, Бакалавр в области туризма и т.д.

Магистерские программы
Наличие степени бакалавра дает право поступления на магистерские программы. Обучение по отдельным образовательным программам включает дополнительные вступительные испытания или требования (например, знание иностранного языка, тестирование, собеседование и т.д.)
Обычно продолжительность магистерских программ составляет 2 года. Однако в зависимости от специализации программа может варьироваться от 1 до 3 лет.
Магистерские программы в отличие от бакалаврских отличаются узкой специализацией. Студентам предлагаются магистерские программы академической и профессиональной направленности. Продолжительность программ профессиональной направленности, как правило, составляет 2-3 года, включает профессиональную практику и название степени содержит указание отрасли специализации (Магистр в области социальной работы, Магистр в области инженерных наук и т.д.).

Система оценки знаний учащихся

Буквенная система

Процентная система

Описательная система

Бальная система

A+

90% - 100%

Отлично

4 или 4.3

A

85% - 89%

Отлично

4

A-

80% - 84%

Отлично

3.7

B+

77% - 79%

Отлично

3.3

B

73% - 76%

Хорошо

3

B-

70% - 72%

Хорошо

2.7

C (+/-)

60% - 69%

Удовлетворительно

1.7 - 2.3

D (+/-)

50% - 59%

Удовлетворительно

0.7 - 1.3

F

0 % - 49%

Неудовлетворительно

0

Совет министров по образованию Канады в 2007 году разработал национальную рамку квалификаций, в основе которой лежат learning outcomes для каждого уровня квалификации.
Квалификационная рамка Канады включает 13 уровней.
Уровеньl 1: Certificate I
Уровень 2: Certificate II
Уровень 3: Certificate of Apprenticeship
Уровень 4: Certificate of Qualification
Уровень 5: Certificate III
Уровень 6: Diploma I
Уровень 7: Diploma II
Уровень 8: Advanced Diploma
Уровень 9: Post-Diploma certificate
Уровень 10: Baccalaureate/Bachelor's degree
Уровень 11: Baccalaureate/Bachelor's degree (Honours).
К настоящему времени только Министерство образования провинции Онтарио разработало свою региональную квалификационную рамку.

Документы об образовании, выдаваемые в канадской системе образования:
1. High School Diploma (English-speaking provinces);
2. Diplome d' Etudes Secondaires (DES);
3. Ontario Secondary School Diploma (OSSD);
4. Ontario Secondary School Diploma (OSSD) with six university preparation courses or Ontario Academic Courses (OACs);
5. High School Diploma with a relatively large number of academic courses in grades 11 and 12, with good grades (English-speaking provinces);
6. Diplome d' Etudes Collegiales (DEC) with the designation preuniversitaire (2 years);
7. Diplome d' Etudes Collegiales (DEC) with the designation de formation technique or de formation en metiers d'art (3 years);
8. Certificate obtained at a college;
9. Diploma obtained at a college;
10. Associate Degree obtained at a college;
11. Bachelor's degree (honours) obtained at a university (4 years);
12. Bachelor's degree (honours) obtained at a college (4 years);
13. Master's degree;
14. Baccalaureat (Bachelier);
15. Diplome d'etudes superieures specialisees;
16. Mattrise de recherche;
17. Mattrise professionnelle.



Схема системы образования страны

Система образования в франкофонных провинциях и территориях Канады