Босния и Герцеговина

1. Информация о стране.
Официальное название - Босния и Герцеговина;
Государство в юго-восточной Европе. Столица - Скопье;
Официальные языки - хорватский язык, сербский язык, боснийский язык.

2. Условия легализации документов об образовании\квалификации в Российской Федерации.
Документы об образовании, выданные образовательными организациями Боснии и Герцеговины, имеют законную силу на территории Российской Федерации без какого-либо дополнительного удостоверения, - не требуют ни консульской легализации, ни апостилирования. Это означает, что переводы и копии документов могут быть заверены нотариусом в стране выдачи документов.

Основание:
1. Договор от 24 февраля 1962 года между союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Народной Республикой Югославией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам;
2. Соглашение в форме обмена нотами между Правительством Российской Федерации и Советом Министров Боснии и Герцеговины по вопросам инвентаризации межгосударственных и межправительственных договоров, заключенных между Социалистической Федеративной Республикой Югославией (или Федеративной Народной Республикой Югославией) и Союзом Советских Социалистических Республик в период с 1945 г. по 1991 г. (москва, 29 января 2002 года - 13 марта 2002 года).

Общая характеристика системы образования

Система среднего образования включает в себя следующие ступени:

  • основная школа продолжительностью 9 лет;
  • гимназия (общеобразовательная средняя школа) или техническая школа продолжительностью 4 года;

Нормативная продолжительность среднего полного общего образования, составляет 13 лет.

Заключительный 4-летний этап среднего образования обучение является профильным. Программы общеобразовательных школ, а также школ искусств имеют академическую направленность. Программы технических и профессиональных школ – прикладную направленность. Это соответствующим образом отражается в перечнях и объемах изучаемых дисциплин и названиях итоговых документов. Указанные различия учитываются при решении вопроса о доступе к определенным программам высшего образования.

Высшее образование осуществляется в университете, включающем в себя факультеты, академии и высшие школы, находящиеся в ведении различных субъектов (кантонов) федерации, и профессионально ориентированных учебных заведениях неуниверситетского сектора высшего образования. Начиная с 2007 года в Боснии и Герцеговине введена многоуровневая структура уровней и квалификаций в соответствии со структурой уровней, реализуемой в рамках Болонского процесса.

Основной квалификацией высшего образования стала степень бакалавра, присваиваемая после 3–4 лет обучения (по медицинским специальностям – 6 лет). На базе 4-летней степени бакалавра ведется подготовка на уровне магистра со сроками обучения 1 год. На базе 3-летней степени бакалавра магистерская подготовка требует 2 года.

Основные документы об образовании Боснии и Герцеговины, предоставляющие доступ к программам высшего образования Российской Федерации

Доступ на I курс программы бакалавриата и программы подготовки специалиста с учетом профиля:
  • DIPLOMA O ZAVRŠENOJ SREDNJOJ ŠKOLI

Диплом об окончании средней школы

  • SVJEDOCANSTVO

Свидетельство (о среднем образовании)

Доступ к продолжению обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста с учетом уровня полученной подготовки:
  • DEGREE OF BACHELOR Степень бакалавра (продолжительность – 3 года)
Доступ к программам магистратуры:
  • DEGREE OF BACHELOR Академическая степень бакалавра (продолжительность обучения не менее 4 лет)
Доступ к программам аспирантуры:
  • MAGISTAR NAUKA

Звание магистра наук

(продолжительность обучения не менее 5 лет)

•                 DEGREE MASTER

Степень  мастера (магистра)

(общая продолжительность обучения не менее 5 лет)