Представительство Россотрудничества в Казахстане развивает гуманитарные связи с Северо-Казахстанской областью

Tags: inrussia, edunews

В ходе рабочей поездки в Петропавловск руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Алексей Коропченко встретился с вице-акимом Северо-Казахстанской области, заместителем председателя регионального отделения Ассамблеи народа Казахстана Гани Ныгыметовым.

Состоялся живой и доверительный обмен мнениями о состоянии и перспективах гуманитарного сотрудничества с этим экономически важным и перспективным регионом, граничащим с Российской Федерацией. 

Отмечалось, что проекты представительства Россотрудничества неизменно вызывают живой интерес у жителей области, как это было, к примеру, с выставкой известного фотохудожника Сергея Ларенкова «Блокадный альбом». Экспозиция, посвящённая подвигу героических защитников Ленинграда, побывала практически во всех крупных населённых пунктах региона. 

Подчёркивалось, что тема памяти о Великой Отечественной войне очень важна для североказахстанцев. Они по праву гордятся тем, что именно в этих краях летом 1941 года формировалась легендарная 314-я стрелковая дивизия, прославившаяся в боях на подступах к осаждённому Ленинграду. 

Достигнута договорённость о том, что к 80-летию начала Великой Отечественной войны представительство Россотрудничества совместно с общественными организациями Северо-Казахстанской области и при поддержке Акимата реализуют ряд значимых публичных проектов: конференций, выставок, концертных программ. 

А. Коропченко встретился также с активом организаций российских соотечественников, проживающих в Северо-Казахстанской области, и посетил областную специализированную школу-лицей-интернат для одаренных детей ЛОРД – давнего партнёра Российского центра науки и культуры в Нур-Султане.

No Comments