Представительство Россотрудничества в Казахстане развивает взаимодействие с Астанайским церковным округом РПЦ

Tags: inrussia, edunews

В ходе доверительной и конструктивной беседы были обсуждены вопросы реализации совместных проектов, направленных на дальнейшее развитие гуманитарного сотрудничества между Россией и Казахстаном.

Архимандрит Сергий рассказал об участии Митрополичьего округа в предстоящем праздновании 30-летия Независимости Республики Казахстан, а также о церковно-общественных мероприятиях, посвящённых 800-летию благоверного Великого князя Александра Невского и 200-летию Ф.М. Достоевского. Благочинный выразил уверенность, что представительство Россотрудничества в Казахстане станет активным партнёром в реализации этих инициатив.

Руководитель культурных программ РЦНК в Нур-Султане Ольга Скальчук поделилась планами представительства Россотрудничества на 2021 год и подтвердила намерение развивать взаимодействие с Астанийским церковным округом.

Итогом беседы стала договорённость о совместном проведении в г. Нур-Султане Пасхального фестиваля. Он пройдёт с 5 по 12 мая в Духовно-культурном центре им. Кирилла и Мефодия и в РЦНК. Участие в нём примут Молодёжный хор Казахского национального университета искусств, Архиерейский хор Успенского кафедрального собора, известные профессиональные музыканты, а также лучшие коллективы художественной самодеятельности.

Для участия в фестивале по приглашению представительства Россотрудничества в Нур-Султане приедет известный российский композитор, руководитель регентских курсов Московского Данилова монастыря Ирина Варапаева. Она проведёт мастер-классы по искусству хорового пения, даст несколько лекций-концертов.

Также в рамках фестиваля состоится конкурс пасхальных писанок, в котором посоревнуются учащиеся художественных школ и мастера народных промыслов. 

Кроме этого, при поддержке Государственного исторического музея будут организованы выставки, приуроченные к 800-летию Александра Невского и 460-летию Покровского собора (Храма Василия Блаженного).      

No Comments