На Мальте прошла онлайн-акция «Колокол памяти», посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста

Tags: inrussia, edunews

Координационный Совет Ассамблеи Российских Соотечественников (КСАРС) Мальты организовал онлайн-конференцию на базе российской школы-пансиона “Мальтакраун”, в которой приняли участие школьники, студенты, учащаяся молодёжь, преподаватели и сотрудники учебных заведений, приглашённые гости из России (Москвы и Тюмени) и Мальты.

Участников приветствовали д.ф.н., профессор, декан факультет социально-культурных технологий Тюменского государственного института культуры Е.М.Акулич, председатель КСАРС на Мальте Н.А. Камиллери, и.о. директора РЦНК в Валлетте М.П. Рыжаков. 

Круглый стол, первая часть конференции “Колокол памяти”, начался с минуты молчания: все участники отключили микрофоны и видеокамеры, почтив память миллионов жертв Холокоста. 

На круглом столе выступили преподаватели и ученики мальтийских и российских учебных заведений. Особенно яркими и запоминающимися стали доклады на темы “СССР и Мальта в годы второй мировой войны: грани одной Победы” (Артём Бормотов, ученик 11 класса школы-пансиона «Мальта Краун»), «Обзор самых ярких, лучших фильмов о блокаде Ленинграда и о Холокосте» (Наталья Соколова,  директор научной библиотеки Тюменского государственного института культуры и киновед), «Понятие Холокост» (Сохач Анфиса, ученица 10 класса школы-пансиона «Мальта Краун»), «Человеческая жизнь не игрушка» (Титова Ксения, студентка 3 курса СПО ТГИК, и Яровой Андрей, студент 3 курса СПО ТГИК) и др.

Из мозаики разных эпизодов истории Холокоста таким образом была воссоздана полная картина этого страшного явления, показана его человеконенавистническая сущность и отображен масштаб зверств нацистов. 

Творческая часть конференции “Колокол памяти”, стихи и песни о войне, эмоционально дополнили уже прозвучавшие доклады. Из уст молодых людей прозвучали бессмертные строки Рождественского, Симонова, Асадова и других поэтов, прошедших фронт и писавших о войне. 

Первая культурно-просветительская акция памяти жертв Холокоста на Мальте прошла с большим успехом. Онлайн-формат позволил собрать на одной площадке молодежь из разных стран, что сделало мероприятие интересным и познавательным. 

No Comments