В РЦНК в Гюмри продолжаются занятия в рамках курсов повышения квалификации для учителей русского языка и литературы

Tags: inrussia, edunews

Проект рассчитан на учителей Ширакской, Лорийской и Тавушской областей, преподающих русский язык и литературу во 2 - 12 классах общеобразовательных учреждений Республики Армения.

Занятие, в котором приняли участие более 70 учителей-русистов, провела президент Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы Республики Армения Лилия Баласанян.

В рамках встречи были рассмотрены понятия «язык», «речь», «речевая деятельность» в методике преподавания, соотнесенность умений, навыков и знаний при формировании механизмов речи. Были определены ступени учебных действий учащихся в теории возрастной психологии: ориентировка, мотивация, контрольно-оценочные действия и операционный этап. Для учебного процесса и методики преподавания русского языка как РКИ и РКН важна схема этих ступеней в четкой последовательности, на практике оказывающих взаимовлияние и напрямую зависящих от мотивации, гарантирующей положительный результат. Куратором онлайн-платформы является Лилит Абаджян, представитель Армянской ассоциации учителей русского языка и литературы Республике Армения в г. Гюмри.

Курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы в дистанционном формате будут проводиться в течение всего календарного года. Благодаря дистанционному формату педагоги повысят свои профессиональные компетенции и квалификацию, не выходя из дома, а, значит, снизится риск заражения их коронавирусной инфекцией.

Проект востребован, так как в настоящее время на территории Республики Армения отсутствует такая структура, как «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров». Для преподавателей русского языка и литературы общеобразовательных учреждений Республики Армения в условиях отсутствия качественной языковой среды очень важно общение со специалистами и углубление знаний в сфере преподавания русского языка, обмен опытом и технологиями.

 

No Comments