В Минске отметили 77-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

Tags: inrussia, edunews

К стеле «Минск – город герой» возложили цветы Дмитрий Мезенцев Посол Российской Федерации в Республике Беларусь, руководители представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Эдуард Крусткалн и Михаил Быстров, ветераны и представители общественных и молодежных объединений.

Торжественное мероприятие началось в зале «Победа» музея истории Великой Отечественной войны, участники встречи почтили минутой молчания память погибших, во время немецко-фашисткой оккупации, блокадников.

К участникам встречи обратился Дмитрий Мезенцев: «Символично, что мы сегодня находимся в музее истории Великой Отечественной войны, он заработал в Минске еще в 1944 г., когда еще далеко было до победы. Мы сегодня передаем ему более 100 фотопланшетов, которые созданы фотохудожником Валерием Лазовским во взаимодействии с архивистами Минска, Брестской крепости, других Городов-Героев».

Наталья Кочанова председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь отметила важность сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны: «Белорусы как никто другой понимают горечь утраты, белорусы первыми приняли на себя удар фашистских захватчиков. На борьбу поднялись все от мала до велика. Мы в той войне потеряли каждого третьего. Как правильно говорил Президент нашей страны, белорусы являются живым памятником той войны. Мы делаем все, чтобы передать эту память и правду о той войне поколениям, что идут за нами. Мы четко понимаем, что без прошлого нет будущего. Эта выставка — подтверждение тому, что такие мероприятия должны проводиться чаще и чаще».

Анатолий Маркевич Министр культуры Республики Беларусь выразил уверенность в том, что переданная российской стороной выставка «Навстречу Победе» станет важным фактором для патриотического воспитания молодежи.

Белорусский издатель, коллекционер и лауреат премии «За духовное возрождение» Владимир Лиходедов передал в дар российской стороне подлинные открытки и письма из блокадного Ленинграда.

После официальной части состоялось торжественное открытие выставки «Навстречу Победе», участники встречи смогли ознакомиться с фотопланшетами отображающими мужество и героические подвиги защитников Городов – Героев во время Великой Отечественной войны.

ФОТО: В.И.Милько

No Comments