В Западном Казахстане чтят память о жителях блокадного Ленинграда и узниках фашистских концлагерей

Tags: inrussia, edunews

Проект был организован по инициативе общественных организаций соотечественников Мангистауской, Западно-Казахстанской (ЗКО), Актюбинской областей при поддержке Генерального консульства России в Уральске и представительства Россотрудничества в Республике Казахстан.

В Уральской школе № 9 и сельской школе приграничного села Раздольное ЗКО 27 января прошёл урок мужества, на который педагоги и ученики пригласили работников музея М.А.Шолохова из села Дарьинское ЗКО. На одном из уроков мужества выступил вице-консул Генерального консульства России в Уральске Владимир Волков. Он поблагодарил руководство школы и организации соотечественников за память о нашей общей истории, которую они бережно хранят, передают молодому поколению, и подарил школьной библиотеке серию книг о Великой Отечественной войне. На уроке дети читали стихи о городе-герое Ленинграде, звучали отрывки из произведений Джамбула Джабаева, Ольги Берггольц и дневниковые записи  Юрия Рябинкина и Тани Савичевой.

Школьники из города Актау Мангистауской области, этнокультурное общественное объединение "Русское землячество", Дагестанское общественное объединение, Лезгинское общественное объединение и Осетинское общественное объединение приняли участие в уроке мужества, посвященном снятию блокады. Дети под руководством преподавателя русского языка и литературы Нины Савченко сняли ролик со стихами Джамбула "Ленинградцы, дети мои!" и разместили его в социальных сетях.

В этот же день ребята посетили блокадниц Людмилу Караджян и Людмилу Фомину по месту их жительства с памятными подарками. Они рассказали школьникам о событиях, которые пережили в детском возрасте и которые на всю жизнь врезались в их память.

27 января в Доме Дружбы Ассамблеи народа Казахстана Актюбинской области по инициативе этнокультурного общественного объединения "Славяне" прошло памятное мероприятие "Подвиг и боль блокадного Ленинграда".  Главным гостем мероприятия стала блокадница Валерия Белова, которой в этот день были вручены памятные подарки от депутатов областного маслихата.  В ее честь дети из ансамбля "Ладушки" подготовили выставку рисунков "Блокада глазами детей", а народный хор "Русская песня", коллектив фолк-модерн группа "Купава" и вокальная группа "Сударушки" исполнили песни о войне. Завершился концерт совместным исполнением песни "День Победы".

28 января в Уральске вице-консул В. Волков посетил Анатолия Коновалова, который является жителем блокадного Ленинграда, и Виолетту Варфоломееву, бывшую узницу фашистского концлагеря, по случаю ее юбилея. Он вручил им памятные подарки.

Во время Великой Отечественной войны Среднеазиатские республики приняли тысячи детей из блокадного Ленинграда, предоставив им кров и пищу. Многие дети, потерявшие своих родителей, были приняты в многодетные семьи, где получили любовь и воспитание, как родные.       

 

No Comments