Конвенция о взаимном признании эквивалентности документов об окончании средних, средних специальных и высших учебных заведений, а также документов о присвоении ученых степеней и званий от 7 июня 1972 г.

Номер: б/н

Примечание:

Заключена в Праге 7 июня 1972 года

_____________________________________________

Конвенция вступила в силу для Российской Федерации 30 января 1975 года

_____________________________________________

Конвенция предполагает взаимное признание эквивалентными всех документов о завершении среднего образования, а также документов об окончании высших учебных заведений и о присвоении ученых степеней и званий, признаваемые на территории стран-участниц данной Конвенции и наделяющие их обладателей соответствующими правами на территории данных государств

_____________________________________________

Конвенцию подписали 9 стран (Болгария, Венгрия, Вьетнам, Германия, Куба, Монголия, Польша, Россия, Чехословакия)


Правительства социалистических государств:
Народной Республики Болгарии
Венгерской Народной Республики
Демократической Республики Вьетнам
Германской Демократической Республики
Народной Республики Кубы
Монгольской Народной Республики
Польской Народной Республики
Социалистической Республики Румынии
Союза Советских Социалистических Республик
Чехословацкой Социалистической Республики,
желая способствовать углублению и расширению сотрудничества в области науки и образования и содействовать их дальнейшему общественно-экономическому развитию, решили заключить настоящую Конвенцию и пришли к следующим соглашениям.

Статья 1
1. Признавать эквивалентными на территории всех Договаривающихся государств все признаваемые на территории каждого из них документы о завершенном среднем (общем или специальном) образовании, предоставляющие их владельцам право поступать в университет или учреждение высшего образования университетского типа.
2. Признавать эквивалентными на территории всех Договаривающихся государств все признаваемые на территории каждого из них документы об окончании однотипных высших учебных заведений (университетов, политехнических и отраслевых институтов университетского типа и/или факультетов), дающие их владельцам право на соискание ученой степени.
3. Признавать эквивалентными на территории всех Договаривающихся государств выданные на территории каждого из них вузами, научноисследовательскими институтами, министерствами, ведомствами и другими организациями, согласно действующему в данной стране законодательству, научным и научно-педагогическим работникам документы о присвоении ученых степеней и званий на ниже перечисленных уровнях аттестации:
a) ученой степени - кандидата наук или доктора отрасли науки;
b) высшей ученой степени - доктора наук, хабилитированного доктора, доктора-доцента;
c) первого ученого звания (доцента);
d) второго ученого звания (профессора).

Статья 2
1. Настоящая Конвенция подлежит подписанию и принятию в соответствии с законодательством каждого из Участников.
2. Настоящая Конвенция вступает в силу по истечении 30 дней со дня внесения Депозитарию документов о ее подписании всеми Участниками.

Статья 3
1. К настоящей Конвенции могут присоединиться, с согласия всех ее Участников, и другие государства, передав Депозитарию сообщение о присоединении, о чем он немедленно извещает всех Участников.
2. Участники сообщают Депозитарию свое мнение не позже чем через 30 дней от поступления сообщения.
3. Депозитарий уведомляет Правительство, которое внесло сообщение о присоединении, о решении Участников Конвенции.
4. Присоединение вступает в силу по истечении 30 дней от выражения согласия всеми Участниками.

Статья 4
1. В настоящую Конвенцию могут быть внесены поправки и дополнения, принятые с согласия всех ее Участников.
2. Предложения относительно поправок и дополнений передаются Депозитарию, кото-рый немедленно направляет их всем Участникам.
3. Участники уведомляют Депозитария о своем мнении относительно предложений не позднее, чем в течение 30 дней от даты их получения. В течение 15 дней от поступления последнего уведомления Депозитарий объявляет всем Участникам Конвенции все полученные точки зрения.
4. Единодушно согласованные поправки и дополнения входят в силу по истечении 15 дней со дня извещения Депозитарием всех Участников о согласовании.

Статья 5
1. Каждый из участников может денонсировать настоящую Конвенцию, уведомляя об этом Депозитария. Денонсация вступает в силу для Участника, заявившего о денонсации, через 6 месяцев с момента уведомления.

Статья 6
1. Настоящая Конвенция передается Правительству Польской Народной Республики, которое будет исполнять функции Депозитария.
2. Депозитарий направит заверенные копии подлинного текста настоящей Конвенции всем Участникам, которые ее подписали, а также Правительствам тех стран, которые присоединятся к ней.
3. Депозитарий будет немедленно уведомлять все Правительства, подписавшие настоящую Конвенцию и присоединившиеся к ней, о поступлении каждого документа, касающегося поправок, дополнений или денонсаций, внесенных каким-либо из ее Участников.

Статья 7
1. Оригинал этой Конвенции на русском языке будет депонирован в Правительстве Польской Народной Республики, которое вышлет заверенные копии Участникам Конвенции.


Составлено в г. Праге 7 июня 1972 г. на русском языке в одном экземпляре.

Дата:

Тип: Конвенция

Тематика: признание, среднее образование, высшее образование, документ об образовании

Страна(ы): Болгария, Венгрия, Вьетнам, Германия, Куба, Монголия, Польша, Россия, Словакия, Чехия

Полномочный орган: нет