Протокол об эквивалентности свидетельств, дипломов и ученых степеней в Союзе Советских Социалистических Республик и в Сомалийской Республике (Магадишо, 3 октября 1968 года)

Tags: Сомали

Статус: Действует с 3 октября 1968  года

В соответствии со статьями 4 и 5 Соглашения о культурном сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик и Сомалийской Республикой от 2 июня 1961 года и желая внести вклад в дальнейшее развитие дружественных отношений в области культуры, обе Стороны договорились о нижеследующем:

I. 
Свидетельства, выдаваемые в Сомалийской Республике после успешного окончания (1) общеобразовательных средних и (2) профессиональных и технических средних школ после 4-летнего обучения в первом случае и 3-4 летнего обучения - во втором, дают право их владельцам на поступление в университеты и высшие учебные заведения в обеих странах.

II.
1) Дипломы, выдаваемые после окончания техникумов СССР советским и сомалийским гражданам, которые до поступления в них имели образование не менее 8 лет, дают их владельцам право на работу в качестве среднего технического персонала, а также поступление в высшие учебные заведения в обеих странах.
2) Дипломы, выдаваемые университетами и институтами СССР советским и сомалийским гражданам, которые до поступления имели документы об окончании среднего учебного заведения, приравниваются к аналогичным дипломам в Сомалийской Республике следующим образом:
а) дипломы, выдаваемые советскими университетами и институтами после не менее, чем 4-х летнего обучения в них без защиты дипломной работы, приравниваются к дипломам бакалавра (B.A. или B.S.);
б) дипломы, выдаваемые советскими университетами и институтами после не менее, чем 5-ти летнего обучения в них и после успешной защиты диплома, приравниваются к дипломам магистра (М.А. или М.S.);
в) дипломы, свидетельствующие об окончании высших медицинских учебных заведений СССР (медицинского института или медицинского факультета университета) после не менее, чем 6-летнего срока обучения и сдачи государственных экзаменов, приравниваются к дипломам доктора медицины и дают право на самостоятельную практику;
г) ученая степень кандидата наук в СССР присваивается после успешной защиты диссертации по окончании аспирантуры (3 года) лицам, которые до этого с дипломом окончили высшие учебные заведения, и приравнивается к степени доктора философии.


Совершено в г. Магадишо 3 октября 1968 года в двух экземплярах, каждый на русском и. английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


Образец документов


Тип: Договор (признание)

Страна(ы): Сомали