Протокол между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Народной Республики Мозамбик о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании (Мапуту, 2 июня 1983 года)

Tags: Мозамбик

Статус: Действует с 2 июня 1983 года

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Народной Республики Мозамбик,
стремясь к дальнейшему развитию и укреплению связей в области образования, науки и культуры между обеими странами,
с целью установления норм взаимного признания документов об образовании, принятых в Союзе Советских Социалистических Республик и Народной Республике Мозамбик,
договорились о следующем:

Статья 1
Свидетельство об окончании неполной средней школы, выдаваемое в Союзе Советских Социалистических Республик, и свидетельство об окончании второй ступени Национальной системы образования, выдаваемое в Народной Республике Мозамбик, эквивалентны и дают право на поступление в полные средние школы Союза Советских Социалистических Республик, на предуниверситетские курсы Народной Республики Мозамбик и в средние специальные учебные заведения обеих стран.

Статья 2
1. Аттестат об окончании средней общеобразовательной школы, выдаваемый в Союзе Советских Социалистических Республик, и сертификат 3-го уровня Национальной системы образования, выдаваемый в Народной Республике Мозамбик, эквивалентны и дают право на поступление в высшие учебные заведения в обеих странах.
2. В случае, когда эти документы в одной из стран дают право на поступление лишь в высшие учебные заведения определенного профиля, в другой стране они также дают право на поступление только в аналогичные высшие учебные заведения.

Статья 3
Дипломы об окончании средних профессионально-технических училищ, выдаваемые в Союзе Советских Социалистических Республик, дают право поступать в высшие учебные заведения и осуществлять соответствующую профессиональную деятельность в обеих странах.

Статья 4
Дипломы об окончании средних специальных учебных заведений, выдаваемые в Союзе Советских Социалистических Республик, и дипломы об окончании среднетехнических учебных заведений (институтов), выдаваемые в Народной Республике Мозамбик, эквивалентны и в том случае, если они дают право на поступление лишь в высшие учебные заведения определенного профиля, в другой стране они также дают право на поступление только в аналогичные высшие учебные заведения.

Статья 5
Дипломы бакалавра, выдаваемые высшими учебными заведениями Народной Республики Мозамбик, дают право их владельцам высшие учебные заведения Союза Советских Социалистических Республик по аналогичной специальности с целью получения диплома о законченном высшем образовании.
Продолжительность обучения будет заблаговременно согласовываться между обеими Сторонами.

Статья 6
1. Дипломы о высшем образовании, выдаваемые в Союзе Советских Социалистических Республик, и дипломы о лиценциатуре, выдаваемые в Народной Республике Мозамбик, признаются обеими Сторонами в соответствии с квалификацией, указанной в этих дипломах.
2. Прием лиценциатов Народной Республики Мозамбик в аспирантуру учебных заведений и научно-исследовательских учреждений Союза Советских Социалистических Республик будет осуществляться в каждом отдельном случае на индивидуальной основе по договоренности между обеими Сторонами.

Статья 7
Договаривающиеся Стороны будут взаимно информировать друг друга об изменениях в их системах образования и об изменениях названий документов об образовании и ученых степенях, а так же о порядке их выдачи.

Статья 8
1. Настоящий Протокол вступает в силу со дня его подписания.
2. Настоящий Протокол будет действителен до тех пор, пока одна из Договаривающихся Сторон в письменной форме не менее чем за шесть месяцев не выразит желание денонсировать его.
3. Изменения и дополнения настоящего Протокола должны согласовываться Договаривающимися Сторонами в письменной форме.

Совершено в Мапуту 2 июня 1983 года в двух экземплярах, каждый на русском и португальском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


Образцы документов


Тип: Договор (признание)

Страна(ы): Мозамбик