Протокол о приравнивании дипломов об образовании и ученых степеней, принятых в Союзе Советских Социалистических Республик и в Республике Мали (Москва, 30 октября 1967 года)

Tags: Мали

Статус: Действует с 30 октября 1967 года

В развитие Соглашение о культурном сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Мали от 18 марта 1961 года,
желая облегчить осуществление указанного Соглашения в области образования,
с целью установить нормы взаимного признания дипломов об образовании и ученых степеней, принятых в Советском Союзе и в Республике Мали,
обе Стороны договорились о следующем:

1.
Свидетельство о неполном среднем образовании ("диплом д'этюд фондаменталь"), выдаваемое в Мали после 9-летнего срока обучения, приравнивается к свидетельству об окончании неполной средней школы СССР и дает право на поступление в средние специальные учебные заведения (техникумы) СССР.

2.
Полный диплом бакалавра ("баккалореа компле"), выдаваемый в Мали, приравнивается к аттестату об окончании средней школы СССР и дает право на поступление в высшие учебные заведения СССР.

3.
Свидетельство о профессиональной подготовке ("сертификат д'аптитюд профессионель"), выдаваемое Центром профессионально-технического обучения г. Бамако, дает право на поступление в средние специальные учебные заведения (техникумы) СССР.

4.
Диплом техника 2-й степени ("бревэ де текнисьен 2 дегре"), выдаваемый в Мали, приравнивается к диплому среднего специального учебного заведения (техникума) СССР.

5.
Диплом среднего педагогического училища Мали приравнивается к диплому педагогического училища СССР.

6.
Диплом среднего медицинского училища Мали приравнивается к диплому среднего медицинского училища СССР.

7.
Дипломы цикла "А" Национальной административной школы Мали (отделения экономики, финансов, права) приравниваются к дипломам институтов СССР по соответствующим специальностям.

8.
Диплом Высшего педагогического училища Мали приравнивается к диплому об окончании педагогического института СССР с 4-летним сроком обучения.

9.
Диплом инженера и другие дипломы, выдаваемые в СССР после 5 лет учебы и защиты дипломной работы в университете или другом высшем учебном заведении СССР, признаются в Мали равноценными дипломам, выдаваемым выпускникам высших учебных заведений других стран, программы которых рассчитаны на аналогичный срок обучения и предусматривают защиту дипломной работы.

10.
Диплом врача, выдаваемый медицинскими институтами СССР, признается в Мали равноценным диплому доктора медицины, выдаваемому другими странами в тех же условиях.

11.
Степень кандидата наук (по всем специальностям), присуждаемая в СССР, признается в Мали равноценной государственной степени доктора наук ("доктор д'эта"), которая требуется в других странах для того, чтобы преподавать в высших учебных заведениях или работать в научно-исследовательских институтах.

12.
Пункты 9, 10 и II настоящего Протокола, касающиеся дипломов, которые еще не выдаются в Мали, имеют целью определение квалификации советских экспертов, призванных работать в Мали, или малийцев, которые возвращаются после учебы из СССР с такими дипломами.

13.
Установленная в настоящем Протоколе равноценность дипломов об образовании и ученых степеней позволит советской и малийской сторонам определять равноценность других дипломов об образовании и ученых степеней, которые будут учреждены с той и с другой стороны.

14.
Совершено в Москве 30 октября 1967 года в двух экземплярах, каждый на русском и на французском языках, причем оба текста имеют равную силу.


Образцы документов



Тип: Договор (признание)

Страна(ы): Мали