Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и об ученых степенях (Гавана, 8 февраля 2010 года)

Tags: Куба

Статус: Действует с  22 декабря 2010 года

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Куба, в дальнейшем именуемые Сторонами, руководствуясь стремлением укреплять отношения в сфере образования и науки между Российской Федерацией и Республикой Куба, принимая во внимание перспективы развития сотрудничества в этих сферах, основываясь на международных принципах признания и установления эквивалентности документов об образовании и об ученых степенях, согласились о нижеследующем:

Статья 1
Настоящее Соглашение распространяется на документы государственного образца об образовании и об ученых степенях, выдаваемые в Российской Федерации и в Республике Куба.
Для реализации настоящего Соглашения Стороны предоставляют друг другу образцы документов государственного образца об образовании и об ученых степенях.

Статья 2
Аттестат о среднем (полном) общем образовании и диплом о начальном профессиональном образовании (при наличии среднего (полного) общего образования), выдаваемые в Российской Федерации, и документы о присвоении звания "Bachiller" и "Tecnico Medio", выдаваемые в Республике Куба, признаются эквивалентными и дают право их обладателям поступать в высшие учебные заведения в Республике Куба и образовательные учреждения среднего профессионального образования и высшие учебные заведения в Российской Федерации.

Статья 3
Диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, дает право его обладателю поступать в высшие учебные заведения в Республике Куба, в том числе на обучение по сокращенным образовательным программам высшего образования соответствующего профиля.

Статья 4
Академическая справка и диплом о неполном высшем профессиональном образовании, выдаваемые высшими учебными заведениями в Российской Федерации, и академическая справка, выдаваемая высшими учебными заведениями в Республике Куба, признаются в Российской Федерации и Республике Куба в качестве документов, дающих право их обладателям на продолжение обучения в высших учебных заведениях в Российской Федерации и Республике Куба с учетом уровня полученной подготовки, указанного в этих документах.
При этом имеется в виду, что оценки "отлично", "хорошо" и "удовлетворительно", выставляемые высшими учебными заведениями в Российской Федерации, соответствуют оценкам "5","4" и "3", выставляемым высшими учебными заведениями в Республике Куба.

Статья 5
Диплом бакалавра, выдаваемый в Российской Федерации, и документ о присвоении профессионального звания "Titulo Profesional", выдаваемый в Республике Куба, признаются эквивалентными и дают право их обладателям на продолжение обучения в высших учебных заведениях в Республике Куба для получения степени "Master" или "Especialista de Posgrado" и в Российской Федерации для получения диплома специалиста или диплома магистра, а также на занятие профессиональной деятельностью в каждом из этих государств в порядке, установленном законодательством государств Сторон.

Статья 6
Диплом специалиста, диплом специалиста с высшим профессиональным образованием и диплом магистра, выдаваемые в Российской Федерации, и документы о присуждении степени "Master" или "Especialista de Posgrado", выдаваемые в Республике Куба, признаются эквивалентными и дают право их обладателям продолжать обучение в докторантуре в Республике Куба и в аспирантуре в Российской Федерации и на занятие профессиональной деятельностью в каждом из этих государств в соответствии с квалификацией и степенью, указанными в данных документах.

Статья 7
Диплом кандидата наук и диплом доктора наук, выдаваемые в Российской Федерации, признаются в Республике Куба эквивалентными, соответственно, документам о присуждении степени "Doctor en Ciencias de la Ciencia Determinada" и "Doctor en Ciencias", выдаваемым в Республике Куба.

Статья 8
Предусмотренные настоящим Соглашением признание и эквивалентность документов об образовании не освобождают их обладателей от обязанности выполнять требования, которые предъявляются при поступлении в образовательное учреждение или для занятия профессиональной деятельностью законодательством государства принимающей Стороны.
Для реализации настоящего Соглашения Стороны информируют друг друга по дипломатическим каналам об изменениях в системах образования своих государств и названиях документов об образовании и ученых степенях.

Статья 9
В настоящее Соглашение с согласия обеих Сторон могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.
Споры между Сторонами, возникающие в связи с применением или толкованием настоящего Соглашения, решаются путем дружеских консультаций и переговоров по дипломатическим каналам между Сторонами.

Статья 10
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления Сторон по дипломатическим каналам о выполнении внутригосударственных процедур для принятия настоящего Соглашения и действует неопределенный срок. Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения, направив другой Стороне по дипломатическим каналам письменное уведомление об этом. Соглашение прекращает свое действие через 6 месяцев после получения другой Стороной такого уведомления.
Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает решений о признании и эквивалентности документов об образовании и об ученых степенях, принятых ранее в соответствии с положениями настоящего Соглашения. Его положения будут применяться также к документам об образовании и ученых степенях, полученным лицами, которые прибыли с целью обучения в Российскую Федерацию или Республику Куба до прекращения действия настоящего Соглашения.

Статья 11
С даты вступления в силу настоящего Соглашения в отношениях между Сторонами прекращает действие Протокол об эквивалентности документов об образовании и ученых степеней, выдаваемых и присваиваемых в СССР и Республике Куба, подписанный 4 ноября 1971 г. в г. Москве.


Совершено в г. Гавана "8" февраля 2010 г. в двух экземплярах на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


Образцы документов


Тип: Договор (признание)

Страна(ы): Куба