Меморандум о взаимопонимании между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования и спорта Республики Никарагуа, Национальным Советом университетов Республики Никарагуа о сотрудничестве в области высшего образования от 18 декабря 2008 г.

Tags: Никарагуа

Номер: б/н

Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство образования и спорта Республики Никарагуа, Национальный совет университетов Республики Никарагуа, именуемые в дальнейшем Сторонами,
стремясь к укреплению дружественных отношений между двумя государствами и развитию сотрудничества в области высшего образования,
исходя из принципов равенства и взаимной выгоды и действуя в соответствии с законодательством своих государств,
пришли к следующему взаимопониманию:

1. Целью настоящего Меморандума является расширение и укрепление сотрудничества в области высшего образования, в этой связи Стороны приложат необходимые усилия по заключению двустороннего Соглашения о сотрудничестве в области высшего образования.
2. Стороны будут содействовать установлению прямых связей между высшими учебными заведениями, научными организациями, а также обмену преподавателями, учеными, студентами и аспирантами в целях развития сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес.
3. Стороны будут поощрять развитие и углубление сотрудничества в области высшего образования на основе заключения отдельных соглашений и протоколов между заинтересованными организациями Сторон.
В рамках такого взаимодействия Российская Сторона готова предоставлять Никарагуанской Стороне пятьдесят (50) государственных стипендий для обучения и повышения квалификации граждан Никарагуа в образовательных учреждениях Российской Федерации. Количество государственных стипендий и условия обучения граждан Республики Никарагуа в образовательных учреждениях Российской Федерации будут ежегодно уточняться. Российская Сторона также будет содействовать направлению своих преподавателей для педагогической деятельности в образовательных учреждениях Никарагуанской Стороны и поощрять участие российских специалистов и экспертов в научных и педагогических семинарах, проводимой другой Стороной.
Никарагуанская Сторона будет оказывать содействие по отбору и направлению своих граждан для получения образования или повышения квалификации в российских высших учебных заведениях.
4. Стороны изучат возможность развития сотрудничества в области общего среднего и профессионального образования.
5. Стороны будут способствовать обмену книгами, бюллетенями, вестниками, документацией, печатными изданиями, компьютерными программами, фильмами, аудио-видеоматериалами и другими видами информации в области высшего образования.
6. Каждая из Сторон будет способствовать изучению в образовательных учреждениях своего государства национального языка другого государства, переводу и изданию актуальных работ в области высшего образования.
7. Финансовые условия реализации проектов сотрудничества в рамках настоящего Меморандума подлежат согласованию и уточнению между Сторонами в каждом конкретном случае.
8. Настоящий Меморандум применяется с даты его подписания и будет действовать до тех пор, пока одна из Сторон в письменной форме не заявит о своем намерении прекратить его действие.
9. Настоящий Меморандум не является международным договором и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом.


Совершено в Москве 18 декабря 2008 г. в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках.

Дата:

Тип: Договор (сотрудничество)

Тематика: сотрудничество

Страна(ы): Никарагуа

Полномочный орган: нет