Соглашение между Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации и Министерством высшего образования, профессионального обучения, науки и технологий Республики Намибии о подготовке специалистов от 12 июня 1998 г.

Tags: Намибия

Номер: б/н


Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации и Министерство высшего образования, профессионального обучения, науки и технологий Республики Намибии далее именуемые "Сторонами", и выразившие желание к дальнейшему сотрудничеству в области образования
согласились о нижеследующем:

Статья 1
1. Согласно условиям данного Соглашения Намибийская Сторона может обратиться к Российской Стороне с предложением принять студентов и аспирантов на полный курс обучения, а также лиц на курсы повышения квалификации в высшие учебные заведения Российской Федерации на основе компенсации затрат на обучение.
2. Намибийская Сторона берет на себя все расходы, связанные с процессом обучения.
3. Обучение студентов будет осуществляться в высших учебных заведениях, имеющих продолжительный позитивный опыт в области подготовки иностранных специалистов, располагающих соответствующим научным потенциалом и материальной базой, осуществляющих учебный процесс на основе современных образовательных и практических учебных программ с учетом специальных требований Намибийской Стороны. Высшие учебные заведения будут согласовываться Сторонами.
4. Список специальностей, количество студентов, стоимость обучения (в конвертируемой валюте), а также порядок оплаты фиксируются в прилагаемом Протоколе, являющимся составной частью данного Соглашения. Протокол может пересматриваться ежегодно обеими Сторонами. Все изменения должны быть зафиксированы в письменной форме.
5. Российская Сторона несет ответственность за то, чтобы студентам, успешно завершившим полный курс обучения, были присвоены ученые степени и/или дипломы.
6. Российская Сторона может по просьбе Намибийской Стороны обеспечивать условия для обучения по программе на степень "бакалавра" в высших учебных заведениях с многоуровневой системой подготовки специалистов.

Статья 2
Намибийская Сторона будет:
1. осуществлять отбор кандидатов на обучение в соответствии с требованиями Российской Стороны;
Кандидаты на обучение и стажировку должны иметь:
- законченное среднее образование (соответствующее полному среднему образованию в Российской Федерации) для обучения на полных курсах в высших учебных заведениях;
- законченное высшее образование (на уровне специалиста или магистра) для обучения в ординатуре, аспирантуре и для прохождения научно-педагогической стажировки;
Кандидаты для обучения и стажировки не должны иметь медицинских противопоказаний для обучения в Российской Федерации.
2. проводить с успешно прошедшими соискателями консультации по российскому законодательству, а также правилам пребывания в Российской Федерации;
3. переводить не позднее 1 августа каждого календарного года на счет Российской Стороны оплату в конвертируемой валюте за обучение по каждому студенту в счет следующего учебного года в соответствии с финансовыми условиями, определенными в Протоколе;
4. обеспечивать прибытие студентов в учебные заведения Российской Федерации не позднее 1 сентября каждого учебного года.

Статья 3
Российская Сторона будет:
1. направлять Намибийской Стороне учебные планы и программы в срок не менее, чем за шесть (6) месяцев до начала учебного процесса;
2. ставить в известность Намибийскую Сторону обо всех законах и инструкциях, относящихся к статье 2 (пункт 2) данного Соглашения, до начала учебного процесса;
3. предоставлять при необходимости возможность пройти обучение на одногодичном подготовительном отделении высшего учебного заведения для студентов, направленных на обучение;
4. обеспечивать зачисление в высшие учебные заведения Российской Федерации студентов, успешно завершивших обучение на подготовительном отделении, на специальности, согласованные Сторонами;
5. обеспечивать обучение на русском языке в соответствии с учебными планами и программами, действующими в данном учебном заведении;
6. предоставить студентам и стажерам возможность пользования библиотеками, учебными и исследовательскими лабораториями, необходимыми для прохождения данного курса, а также пользования культурными и спортивными комплексами вузов, в которых они проходят обучение;
7. обеспечивать учащихся необходимой медицинской помощью в соответствии с добровольным медицинским страхованием;
8. размещать студентов в общежитиях на те же сроки и в тех же условиях, как и других иностранных студентов;
9. размещать студентов в общежитиях на общих условиях с другими иностранными студентами, обучающимися на компенсационной основе.

Статья 4
Студенты могут быть отчислены по причине плохой успеваемости, состоянию здоровья, и за нарушение правил поведения, а также проступков, порочащих имя высшего учебного заведения, при этом сумма компенсации расходов уменьшается до размеров, соответствующих фактическому периоду пребывания студента в высшем учебном заведении; разница должна быть возвращена Намибийской Стороне, при этом Российская Сторона должна направить Намибийской Стороне соответствующий отчет.

Статья 5
1. В случае смерти студента Намибийская Сторона будет нести все расходы, связанные с транспортировкой тела в Республику Намибия.
2. Обязанности, зафиксированные в данном Соглашении за Российской Стороной, не относятся к семьям студентов, находящимся в Российской Федерации в период обучения.
3. Российская Сторона не покрывает транспортные расходы кандидатов на обучение из Республики Намибия в Российскую Федерацию и из Российской Федерации в Республику Намибия или третьи страны, а также транспортные расходы кандидатов внутри Российской Федерации или за рубеж в течение всего периода обучения.
4. Российская Сторона будет оказывать содействие студентам, желающим провести каникулярное время в оздоровительных центрах в Российской Федерации или в странах СНГ, а также желающим познакомиться с историей и культурой Российской Федерации.

Статья 6
1. Стороны будут предпринимать все усилия по разрешению любых разногласий, связанных с интерпретацией или применением данного Соглашения, путем переговоров.
2. Любая информация по данному Соглашению будет направляться в письменной форме Сторонам(и) по дипломатическим каналам.

Статья 7
Соглашение вступает в силу после подписания.

Статья 8
1. Данное Соглашение остается в силе в течение пяти (5) лет. Любая из Сторон может приостановить действие Соглашения, уведомив противоположную Сторону в письменном виде не менее, чем за 6 (шесть) месяцев. После истечения данного периода Соглашение продлевается автоматически на период один (1) год до тех пор, пока одна из Сторон не пожелает приостановить действие Соглашения, о чем она должна уведомить другую Сторону в письменной форме не позднее, чем за шесть (6) месяцев.
2. Любое изменение к данному Соглашению считается действительным, если оно зафиксировано в письменном виде и подписано обеими Сторонами.
В доказательство чего лицо, имеющее соответствующие полномочия, подписало данное Соглашение.


Соглашение подписано в г. Виндхуке, 12 июня числа, 1998 года в двух экземплярах, на английском и русском языках. Оба Соглашения имеют равную силу. В случае разногласий основным считается текст на английском языке.

Дата:

Тип: Договор (сотрудничество)

Тематика: сотрудничество

Страна(ы): Намибия

Полномочный орган: нет