Европейское приложение к диплому как инструмент реализации принципов Болонского процесса

Tags: Семинар, май, ECTS, Европейское приложение к диплому, знания

11-13 мая 2016 года Национальный информационный центр провел очередной обучающий семинар-тренинг, посвященный обновленному руководству по использованию Европейской системы переноса и накопления зачетных единиц (ECTS) и особенностям составления и практического применения Европейского приложения к диплому (Diploma Supplement).

Открывая семинар, директор ФГБУ «Главэкспертцентр» В.И. Скоробогатова в своем выступлении отметила современные глобальные тенденции в высшем образовании и основные целевые ориентиры РФ в мировом научно-образовательном пространстве, в частности:

    • усиление позиций и повышение конкурентоспособности российского образования на мировом рынке образовательных услуг;
    • формирование инфраструктуры и институциональных условий академической мобильности студентов и преподавателей;
    • увеличение доли иностранных студентов, обучающихся в России.

Вера Скоробогатова также обратила внимание участников на развитие новых форм обучения, на использование дистанционных технологий в процессе обучения, а также на динамичность миграционных процессов, отметив особую важность повышения академической мобильности.

В этот раз вниманию участников семинара, представляющих международные службы российских образовательных организаций высшего образования из разных регионов, была представлена программа, затрагивающая один из важных инструментов Болонского процесса – Европейское приложение к диплому. Программа  включала теоретическую часть, в частности были озвучены основные этапы составления и использования Европейского приложения к диплому, различные методики пересчета кредитов ECTS и современные подходы к проектированию образовательных программ. Кроме того участники ознакомились с разработкой Национальной рамки квалификации в России, выстраивающей четкую структуру квалификационных уровней и сопряженных с ними результатов обучения, а также механизмами реализации совместных образовательных программ.

В завершение теоретического курса был подготовлен практический тренинг, в рамках которого участники получили возможность использовать полученную информацию, самостоятельно заполнив пример Diploma Supplement.

В рамках программы был организован круглый стол, где выступили представители Наблюдательной группы по Болонскому процессу от РФ (BFUG) – проректор по международной деятельности ДГТУ С.В. Шведова, а также и.о. проректора по учебно-методической работе и международной деятельности МИИГАиК Н.Р. Камынина, имеющие большой опыт работы в области внедрения и реализации инструментов Болонского процесса в России. В своих выступлениях эксперты подчеркнули необходимость применения Европейского приложения к диплому как эффективного инструмента интернационализации высшего образования и позиционирования вуза на мировом рынке образовательных услуг. Более того, Европейское приложение к диплому является одним из инструментов оптимизации признания российских квалификаций за рубежом. Повсеместная выдача Diploma Supplement на безвозмездной основе включена в обязательства России в рамках Болонского процесса.

Подводя итоги семинара, В.И. Скоробогатова отметила необходимость достижения большей прозрачности процедуры признания, используя основные инструменты Болонского процесса, в частности Европейское приложение к диплому и Европейскую систему переноса и накопления зачетных единиц (ECTS), которая требует согласованных действий со стороны государственных властей и всех других заинтересованных сторон. Только так возможно прийти к единому решению вопросов и преодолеть разрыв между намерениями и реальной практикой.