Цифровой мир для всех

На прошлой неделе директор ФГБУ «Главэкспертцентр» Вера Скоробогатова приняла участие в Пятой ежегодной встрече участников Гронингенской декларации в Кейптауне.

Гронингенская декларация – общественное движение, родившееся в Университете Гронингена (Нидерланды) с целью максимального использования в образовании электронного взаимодействия, постепенного вытеснения бумажных документов и замена более мобильными, достоверными электронными базами данных.  Национальный информационный центр по признанию Российской Федерации подписал декларацию в 2015 году и видит своей целью продвижение существующих федеральных информационных систем Рособрнадзора.

Лозунг, который был выбран для встречи в этом году, звучит так: «Цифровой мир для всех: сделаем навыки мобильнее» и очень точно отражает цели и возможности Сети Гронингенской декларации. Квалификационные навыки, результаты обучения, будучи приобретением человека в результате его учебной деятельности, профессионального или иного опыта, должны быть четко сформулированы и понятны во всем мире, и желательно оцифрованы.

На конференции обсуждались темы подлинности присуждаемых квалификаций и формирование достоверных баз данным по студентам и присуждаемым степеням – дипломам. Директор ФГБУ «Главэкспертцентр» Вера Скоробогатова представила федеральные информационные системы апостилей и реестра документов об образовании, которые вызвали большой интерес иностранных участников.

Основные темы обсуждались в 3-х аспектах: политических, административных и технологических. Практически все страны-участники делились своим опытом в электронизации документооборота в образовании, представляли свои проекты. Так, представители Индии рассказали о работе Национального академического депозитария, который был создан для хранения информации обо всех видах академических степеней, присужденных академическими институтами в цифровой форме. Депозитарий удостоверяет подлинность дипломов, присужденных различными академическими учреждениями, стремится преодолеть вызовы, связанные со сбором, поддержанием и представлением бумажных свидетельств.

Китайский центр студенческой информации и развития карьеры для студентов (CHESICC) смог постепенно создать собственную сеть партнеров в цифровой студенческой экосистеме данных, способствовать глобальной студенческой документационной мобильности в сотрудничестве с агентствами по оценке, компаниями по обмену данными и учебными заведениями. Ими был представлен пилотный проект CHESICC с партнерами из США и Европы. В ближайшем будущем CHESICC будет инвестировать в дальнейшее расширение своих услуг, которые будут содержать не только услуги по определению подлинности квалификаций и приложений к диплому CHESICC, но и многомерные услуги по оценке дипломов, включающие более детальную информацию о ВУЗах, специальностях и студентах. Пилотные проекты Информационной службы образовательных услуг (США) продолжают развиваться в сторону создания интегрированной модели перевода электронных документов об образовании в рамках принципов G.R.E.E.N. – структуры для международного обмена данными, которая включена в основные принципы GDN. Также были представлены проекты агентств и ВУЗов Европы, США, Австралии, Южной Африки.

Официальные лица ЮНЕСКО Лене Офтедаль и Борхен Чакрун познакомили с работой по продвижению Глобальной конвенции по признанию, а также идей Гронингенской декларации.

Всего в конференции участвовали представители 28 стран.

Организатором выступало Южно-африканское агентство по квалификациям (SAQA), которое отмечало свой 20-летний юбилей.

Безусловно, миссия Гронингенской декларации очень точно отвечает духу времени мобильности, когда можно в течение 5 минут получить достоверную информацию о результатах обучения любого студента без бумажной волокиты и долговременных запросов. Очередная конференция Гронингенской декларации представила передовые модели, продвигая и выстраивая новую архитектуру международного образовательного пространства в информационном обществе. Вера Скоробогатова пригласила участников продолжить дискуссию в рамках ежегодной международной конференции Национального информационного центра 15-16 октября 2016 года в Москве.