Республика Судан

Tags: Судан

1. Информация о стране:

Официальное название – Республика Судан;

Государство в Северо-Восточной Африке. Столица - Хартум;

Президентская республика;

Официальные языки – арабский, английский.

 

2. Условия легализации документов об образовании\квалификации в РФ.

Документ об образовании должен быть легализован в Министерстве иностранных дел Республики Судан и в Консульском отделе Посольства Российской Федерации в Республике Судан. Легализация проводится на оригинале документа об образовании.

 

3. Система управления образованием:

Управление образованием в Судане осуществляется на трех уровнях: органы местного самоуправления, департаменты образования штатов, федеральные министерства образования. Федеральные министерства образования ответственны за планирование общего курса развития образования в стране, координацию деятельности органов управления образованием штатов, обеспечение доступности образования на всех уровнях. Органы местного самоуправления и департаменты образования штатов отвечают за развитие сектора доуниверситетского образования в своем регионе.

Министерство общего образования - основной деятельностью является планирование и стратегия развития общего образования. Разработка и утверждение учебного плана школьного образования. Контроль за обучением учителей. Техническая поддержка частного сектора образования при участии местных органов власти. Администрирование и анализ системы оценки качества знаний учеников. Регистрация и контроль за деятельностью суданских школ за рубежом. 

Министерство высшего образованияи научных исследований - отвечает за политику в области высшего образования.

Совет по оценке и аккредитации - Оценка качества образовательных услуг и аккредитация высших учебных заведений. 

 

4. Система образования:

Система образования Судана включает7 уровней образования:

  • дошкольное образованиеPre-SchoolEducation (начинается для детей в возрасте 5 лет, длится 1 год);
  • базовое образованиеBasicEducation(для детей с 6 лет длится 8 лет. В результате выпускных экзаменов получают BasicEducationalCertificate);
  • среднее образованиеSecondaryEducation (начинается в возрасте 14 лет и длится в течении 3. ПоокончаниисдаютвыпускныеэкзаменыиполучаютVocationalCertificateиSecondarySchoolCertificate - Данный документ получают ученики средней школы, закончившие программы академического или технического направления);
  • высшее образование неуниверситетскоо уровняNon-UniversityHigherEducation(Поступают в возрасте 17-18 лет, обучение длится 2-3года, после сдачи экзаменов получают Technician'sDiploma);
  • первый уровень высшего образования FirstLevelofHigherEducation -(Поступление в 17-18 лет, обучение длится 4-6 лет. Обучение на степень бакалавра длится 4 года и на степень бакалавра с отличием – 5 лет. Получают HigherDiploma и Bachelor'sDegree);
  • второй уровень высшего образованияSecondLevelofHigherEducation(поступление в 21-22 года, обучение длится 1-3 года, по окончании сдается выпускной экзамен или защита квалификационной работы, присуждается Master'sDegree);
  • третий уровень высшего образованияThirdLevelofHigherEducation(обучение длится 3 года, в конце необходимо проведение исследования и защита диссертации, получается Doctorate).

 

Не смотря на то, что в Судане официальными государственными языками являются арабский и английский, преимущественно, образовательная программа в школах реализуется на арабском языке. В высших учебных заведениях преподавание ведется и на арабском, и на английском языке.

 

Дошкольное образование является частью базового образования. Учебные заведения, реализующие программы дошкольного образования входят в состав школ. Исключение составляют специализированные учебные заведения религиозной направленности (Khawals).

Учебный год в школе состоит из двух семестров (210 учебных дней). После окончания базового образования ученики сдают единый экзамен, и только те, кто успешно прошел данный этап получают документ, свидетельствующий о завершении данного уровня образования.

 

Старшая средняя школа делится на два направления: общее/ техническое и профессиональное. Ученики, окончившие профессиональную программу среднего образования, не имеют права на продолжение обучения в высших учебных заведениях, но могут осуществлять профессиональную деятельность. Ученики общего или технического направления сдают единый экзамен с целью получения сертификата средней школы, дающий обладателям право поступления на программы высшего образования. Ранее среднее образование в Судане состояло из трех уровней и представляло собой схему 6+3+3. С 2010 года программа обучения доуниверситетского уровня представлена двумя уровнями: 8+3.

 

Высшее образование реализуется по кредитной системе. Один кредит равен в среднем 15-20 часам. Объем одного предмета в рамках программы составляет порядка 70-110 часов обучения. При этом курс обучения длительностью в 2-3 года равен 1500-2500 часам занятий (включая практические занятия).

На сайте Министерства Высшего образования и научных исследований публикуется информация об учебных заведениях, реализующих программы высшего образования.

 

Система оценки знаний учащихся

100-80% - А (distinction)

79-70% - В (good)

69-60% - С (above average)

59-50% - D (average)

49-0% - F (fail)

Проходная оценка 50%

Схема системы образования страны


Образцы документов по уровням образования


СО



СПО



ВО - Бакалавр



ВО - Магистр