В фокусе внимания - образование

13 апреля 2016 года состоялось открытие ежегодного Московского международного салона образования (ММСО), организованного Министерством образования и науки РФ.

ММСО-2016 – одно из наиболее значимых мероприятий международного масштаба, призванное объединить представителей российской и зарубежной образовательной среды для обмена передовым опытом в сфере педагогических технологий, разработки современных образовательных программ и создания креативного образовательного пространства.   

В открытии Форума приняли участие вице-премьер РФ Ольга Голодец, Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и его заместители Вениамин Каганов и Александр Климов, а также Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. Они призвали к совместному решению проблемных задач в области образования, к поиску нестандартных решений и принятию лучших из них.

Первый день работы салона выдался оживленным и продуктивным. На Форуме активно обсуждались наиболее актуальные вопросы российского и международного образования и перспективы развития новых идей и технологий: онлайн-образования, игровых форматов, проектного обучения.

Представители ФГБУ “Главэкспертцентр” приняли активное участие в работе Форума, отвечая на вопросы российских вузов об особенностях организации международной деятельности, приема иностранных студентов и признания иностранного образования. Также «Главэкспертцентр» провел рабочие встречи с зарубежными коллегами с целью оптимизации процессов академических обменов и разработки совместных подходов к решению международных задач в области признания.

Традиционно ММСО стал площадкой для многих значимых мероприятий. В день открытия состоялась встреча старших должностных лиц по образованию в рамках форума «Азия-Европа», объединившая участников более 30 стран для межрегионального диалога по обеспечению качества образования, стимулированию академической мобильности и внедрению лучших практик признания иностранного образования.  Обращаясь к участникам с приветственным словом, заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов особо отметил необходимость дальнейшего развития диалогового процесса и механизмов взаимодействия по различным образовательным аспектам. В своем выступлении директор ФГБУ “Главэкспертцентр” Вера Скоробогатова также призвала к более тесному сотрудничеству европейских и азиатских стран и пригласила на ежегодную международную конференцию. Являясь естественным мостом между Европой и Азией, Россия, по мнению В. Скоробогатовой, готова к продуктивному диалогу с обеими сторонами, а ежегодная международная конференция «Главэкспертцентра» станет прекрасной площадкой для обсуждения дальнейших мер по гармонизации образовательного пространства АСЕМ. 

В рамках международной программы третьего дня ММСО 2016 Совет Европы совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации провёл круглый стол, посвященный вопросам повышения качества образования. В феврале 2016 года отмечается двадцатилетний юбилей членства России в Совете Европы. Глава Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Петр Зих охарактеризовал последние 20 лет как период плодотворного сотрудничества с Россией во всех измерениях деятельности Совета Европы, в том числе в области образования.

Специальными гостями круглого стола стали Министр образования и науки РФ Д. В. Ливанов и заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Цянь Тан. В своем выступлении Д. В. Ливанов обратился к итогам 25-й конференции министров образования стран-членов Совета Европы, прошедшей 11-12 апреля 2016 г. – буквально за несколько дней до открытия международного салона в Москве. Учитывая серьезные проблемы, стоящие перед европейскими обществами, в том числе связанные с терроризмом и миграцией Министр образования призвал к уважительному межкультурному диалогу и обучению школьников демократическим ценностям. Г-н Тан в свою очередь также подчеркнул необходимость получения образования в духе глобальной гражданственности с целью предотвращения экстремизма.

В работе круглого стола также приняли участие эксперты Совета Европы и России, представители Рособрнадзора и его подведомственных организаций – «Главэкспертцентра» и «Росаккредагенства», а также специалисты российских вузов и других заинтересованных ведомств. В рамках состоявшихся дискуссий обсуждались вопросы обеспечения качества образования, борьбы с коррупцией и взаимного справедливого признания иностранных и российских квалификаций.

Подводя итоги III Московского международного салона образования можно с уверенность говорить об уникальности данной площадки, с каждым годом привлекающей все больше посетителей. В этом году мероприятие посетили более 52500 человек, что свидетельствуют о растущем интересе современного общества к достижениям в области образования. В рамках Форума состоялись выступления более 1000 ведущих российских и иностранных профессионалов в области образования из регионов России и более чем 70 зарубежных стран. Интересный формат и насыщенная программа Салона обеспечили условия для открытого диалога и обмена опытом между участниками

Смена