Соглашение об эквивалентности дипломов и свидетельств об образовании, выдаваемых в Союзе Советских Социалистических Республик и в Руандийской Республике (Кигали, 16 сентября 1972 года)

Tags: Руанда

Статус: Действует с 16 сентября 1972 года

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Руандийской Республики,
желая уточнить некоторые формы их культурного и технического сотрудничества в рамках соглашения, заключенного между ними в Москве 6 мая 1966 года, пришли к соглашению о нижеследующем:

Статья I
Считаются эквивалентными, в частности, при поступлении в учебные и научно-исследовательские заведения и при наборе на государственные и частные должности, следующие дипломы и свидетельства об образовании.
1. Свидетельство, подтверждающее успешное окончание общеобразовательного цикла первой ступени (6 лет начальной школы + 3 года средней школы) в Руанде, и свидетельство об окончании неполной средней школы (3 года начальной школы + 5 лет средней школы), выдаваемое в СССР.
2. Дипломы о техническом образовании, выдаваемые после 4 или 5-летнего обучения в средней школе второй ступени в Руанде, и дипломы об окончании профессионально технического училища (1-2 года на базе неполного среднего образования) в СССР.
3. Свидетельство об общем полном среднем образовании латиногреческого или экономического профиля, латиноестественных или прикладных наук (6 лет начальной школы + 6 лет средней школы) в Руанде, и свидетельство о полном среднем образовании - аттестат зрелости (3 года начальной школы и 7-8 лет средней школы) в СССР.
4. Дипломы о среднем техническом образовании, выдаваемые после семи лет учебы в школе второй ступени в Руанде, и дипломы об окончании специальных средних школ системы профтехобразования и техникумов (3 года на базе неполного среднего образования) в СССР.
5. Диплом о среднем образовании педагогического профиля, выдаваемый после семи лет обучения в учебном заведении второй ступени в Руанде, и диплом педагогических школ, выдаваемый в СССР.
6. Дипломы об окончании сельскохозяйственного, экономического, фармацевтического и других технических техникумов в СССР на базе среднего образования приравниваются к окончанию 2 курсов университета Руанды.
7. Университетский диплом, полученный по окончании не менее 4-летнего обучения в высшем заведении Руанды или за границей, но признаваемый в Руанде, и диплом об окончании высшей школы (дипломы об окончании высшего учебного заведения) в СССР, по сходным дисциплинам.
8. Диплом врача (доктора медицины), выдаваемый руандийским университетом или за границей, но признаваемый в Руанде, и медицинский диплом, выдаваемый высшим медицинским учебным заведением в СССР.
9. Диплом доктора наук по любой специальности, выдаваемый руандийским университетом или за границей, но признаваемый в Руанде, и диплом кандидата наук, по сходным дисциплинам, в СССР.
10. Уровень образования, предусмотренный в пунктах 1 и 2 настоящей Статьи I, позволяет продолжать обучение в средних специальных учебных заведениях обеих стран.

Уровень образования, предусмотренный в пунктах 3, 5 и 6, позволяет поступать на учебу в высшие учебные заведения СССР и Руанды.

Статья II
В случае необходимости оба Правительства установят эквивалентности дипломов или свидетельств об образовании, не упомянутых в настоящем Соглашении, путем обмена письмами.


Совершено в Кигали 16 сентября 1972 года в четырех экземплярах, два на русском и два на французском языках, причем оба текста имеют равную силу.


Образцы документов


Тип: Договор (признание)

Страна(ы): Руанда