Протокол об эквивалентности дипломов и ученых званий, выдаваемых и присваиваемых в Союзе Советских Социалистических Республик и в Народной Республике Конго (Браззавиль, 5 августа 1970)

Tags: Конго

Статус: Действует с 5 августа 1970 года

В соответствии со статьей N 4 Соглашения о культурном и научном сотрудничестве между Народной Республикой Конго и Союзом Советских Социалистических Республик от 19 марта 1964 г., подписанного в Москве между Союзом Советских Социалистических Республик и Народной Республикой Конго, обе Стороны решили подписать настоящий Протокол о взаимной эквивалентности дипломов и ученых званий, выдаваемых и присваиваемых в Союзе Советских Социалистических Республик и Народной Республике Конго.

1.
Свидетельство об общем среднем образовании (БЕМЖ) или свидетельство о среднем техническом образовании (БЕМТ), выдаваемые в Народной Республике Конго после 10-летнего обучения, эквивалентны свидетельству об окончании 8 классов, выдаваемому в СССР, и дают право на поступление в средние специальные учебные заведения СССР.

2.
Аттестат об окончании средней школы, выдаваемый в СССР, эквивалентен степени бакалавра, присваиваемой в Народной Республике Конго по получении полного среднего образования.

3.
Диплом, дающий право на преподавание в средней школе, полученный или выданный после 4-летнего срока обучения в педагогическом институте или в другом высшем учебном заведении СССР, эквивалентен диплому КАПЕС, выдаваемому в Народной Республике Конго.

4.
Диплом, выдаваемый в СССР после 4-летнего и большего срока обучения и после защиты дипломной работы в присутствии Государственной экзаменационной комиссии, эквивалентен в Народной Республике Конго степени магистра юридических, точных и естественных, философских и гуманитарных наук, присваиваемой во Франции и Браззавиле, диплому-лицензии по тем же наукам - без защиты диплома.

5.
Диплом врача, выдаваемый в СССР после сдачи государственных экзаменов по окончании 6-летнего срока обучения в высшем учебном заведении, эквивалентен в Народной Республике Конго степени доктора медицины, присваиваемой во французских университетах в равных условиях и дающий право на самостоятельную практику.

6.
Диплом об окончании среднего специального учебного заведения СССР эквивалентен степени высшего технического бакалавра, присваиваемой в Народной Республике Конго.

7.
Диплом об окончании высшего технического учебного заведения СССР эквивалентен диплому инженера, выдаваемому в Народной Республике Конго.

8.
Ученая степень кандидата наук, присваиваемая в СССР, эквивалентна степени доктора наук (государственный докторат), присваиваемой в Народной Республике Конго.

Вышеперечисленные статьи об эквивалентности дипломов и ученых степеней одинаково применимы как к гражданам Народной Республики Конго, окончившим в СССР средние специальные, высшие учебные заведения и аспирантуру или получившие ученые степени, так и к гражданам СССР, окончившим такие же заведения в Конго и получившими ученые степени.
Высокие Договаривающиеся Стороны будут информировать друг друга об эквивалентности дипломов и ученых степеней на базе настоящего протокола в соответствии с процедурой, существующей в каждой стране.


Совершено в Браззавиле 5 августа 1970 года в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Протокол вступил в силу 5 августа 1970 года


Образцы документов


Тип: Договор (признание)

Страна(ы): Республика Конго