Протокол между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Федеральным Военным Правительством Федеративной Республики Нигерия об эквивалентности степеней, дипломов и свидетельств, выдаваемых и присуждаемых учебными заведениями обеих стран (Лагос, 18 мая 1973 года)

Tags: Нигерия

Статус: Действует с 18 мая 1973 года

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Федеральное Военное Правительством Федеративной Республики Нигерия:
желая способствовать дальнейшему развитию дружественных отношений между СССР и Нигерией в области науки и культуры;
согласно ст. 4 Соглашения о культурном и научном сотрудничестве и обменах между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Федеральным Военным Правительством Федеральным Нигерия от 22 апреля 1970 года о признании свидетельств, дипломов и степеней, выдаваемых и присуждаемых соответствующими учебными заведениями обеих стран,
согласились:

1.
Аттестаты об окончании средней школы СССР, дающие право поступление в университеты и другие учебные заведения университетского уровня, признавать эквивалентными сертификатам, выдаваемым после завершения среднего образования в Нигерии, дающим право поступления в университеты.

2.
Дипломы средних специальных учебных заведений СССР (техникумов), дающие право поступления в университеты и другие высшие учебные заведения университетского уровня, признавать эквивалентными дипломам признанных технологических колледжей или политехнических учебных заведений Нигерии, дающим право поступления в университете.

3.
Дипломы, выдаваемые университетами и другими высшими учебными заведениями аналогичного уровня в СССР, и дипломы, присуждаемые университетами и аналогичными высшими учебными заведениями Нигерии, признавать в обеих странах в соответствии со степенью и квалификацией, указанными в этих дипломах.

4.
Дипломы врачей, выдаваемые медицинскими институтами и медицинскими факультетами университетов в СССР и предоставляющие право самостоятельной практики, признавать эквивалентными медицинским дипломам, присуждаемым нигерийскими университетами и предоставляющим право на самостоятельную врачебную практику.

5.
Дипломы кандидата наук, выдаваемые в Советском Союзе после успешной защиты научной диссертации, признавать эквивалентными степени доктора философии (Ph.D.) нигерийских университетов.

Настоящий Протокол вступает в силу со дня его подписания.


Совершено в Лагосе дня 18 месяца мая 1973 года в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Протокол вступил в силу 18 мая 1973 года


Образцы документов


Тип: Договор (признание)

Страна(ы): Нигерия