Протокол об эквивалентности дипломов и ученых степеней, присваиваемых в Советском Союзе и в Гвинейской Республике (Конакри, 9 апреля 1968 года)

Tags: Гвинея

Статус: Действует с 9 апреля 1968 года

В соответствии с Соглашением о культурном сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик и Гвинейской Республике от 26 ноября 1959 года, желая облегчать применение этого Соглашения в области образования, с целью установить эквивалентность дипломов и ученых степеней, присваиваемых в Советском Союзе и Гвинейской Республике, обе Стороны договорились о нижеследующем:

Статья 1
Аттестат Второго цикла обучения, выданный в Гвинейской Республике после 9 лет обучения, соответствует аттестату средней школы-восьмилетки и дает право поступления в средние специальные учебные заведения Советского Союза (техникумы).

Статья 2
Степень полного бакалавра, присвоенная в Гвинейской Республике, соответствует аттестату полной средней школы СССР и дает право поступления в высшие учебные заведения Советского Союза.

Статья 3
Сертификат профессиональной годности, выданный техническими колледжами Гвинейской Республики, дает право поступления в средние специальные учебные заведения (техникумы).

Статья 4
Аттестат Техника 2-ой степени, выданный в Гвинейской Республике, соответствует диплому средних специальных учебных заведений (техникумов) Советского Союза.

Статья 5
Аттестат педагогического училища Гвинейской Республики соответствует диплому педагогического училища Советского Союза.

Статья 6
Аттестат Среднего Медицинского национального училища Гвинейской Республики соответствует диплому среднего медицинского училища Советского Союза.

Статья 7
Диплом педагогического института Гвинейской Республики имени Джулиуса Ньерере в Канкане с правом на преподавание соответствует диплому педагогического института СССР.

Статья 8
Диплом инженера и другие дипломы, выданные в Советском союзе после 5 лет обучения в университете или в других высших учебных заведениях СССР после защиты, соответствует диплому, выданному Политехническим институтом Конакри Гвинейской Республики, а также дипломам высших учебных заведений других стран, программы которых предусматривают аналогичный срок обучения и защиту диплома.

Статья 9
Диплом врача, выданный медицинскими институтами СССР, соответствует в Гвинейской Республике диплому доктора, выданному в других странах на тех же основаниях.

Статья 10
Степень доктора университета (3-й цикл), присвоенная в Гвинейской Республике, соответствует степени кандидата наук, присвоенной в Советском Союзе.
Степень доктора наук, присвоенная в Гвинее (Государственный доктор) после защиты диссертации, соответствует степени доктора наук, присуждаемой в СССР.

Статья 11
Целью предыдущих статей является определение квалификации советских специалистов, приглашенных на работу в Гвинейскую Республику, а также гвинейцев, вернувшихся из Советского Союза после обучения и получивших вышеупомянутые дипломы.

Статья 12
Настоящий Протокол об эквивалентности дипломов об образовании и ученых степенях позволит как советской, так и гвинейской сторонами определять уровень других дипломов об образовании и ученых степенях, которые будут учреждены обеими Сторонами.

Статья 13
Подписано в Конакри 9 апреля 1968 года в двух экземплярах на русском и французском языках, оба текста соответствуют друг другу.


Образцы документов


Тип: Договор (признание)

Страна(ы): Гвинея