Меморандум о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о принципах сотрудничества в области культуры, гуманитарных и общественных наук, образования и средств массовой информации от 2 сентября 1998 г.

Tags: США, USA

Номер: б/н


Правительство Российской Федерации и Правительство Соединенных Штатов Америки, далее именуемые участниками,
стремясь к углублению взаимопонимания и укреплению дружественных отношений между народами Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки,
полагая, что дальнейшее развитие сотрудничества на основе равенства и взаимной выгоды будет способствовать достижению этих целей,
подтверждая незыблемость принципа соблюдения международных норм, регулирующих права на интеллектуальную собственность,
руководствуясь положениями Хартии российско-американского партнерства и дружбы, подписанной в Вашингтоне 17 июня 1992 г.,
заявляя о намерении поощрять прямые связи между гражданами и соответствующими учреждениями Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, а также российскими и американскими неправительственными организациями в области культуры, гуманитарных и общественных наук, образования и средств массовой информации,
пришли к взаимопониманию, что:

1. Участники намерены содействовать упрочению взаимного сотрудничества в области культуры, гуманитарных и общественных наук, образования, архивного дела и средств массовой информации.
2. Участники намерены поощрять развитие культурных обменов в целях содействия лучшему пониманию культуры друг друга, в частности путем:
организации театральных постановок и художественных выставок;
распространения учебных материалов, книг, периодических изданий, научных публикаций, радио- и телепрограмм, фильмов и других аудиовизуальных материалов;
организации лекций, семинаров и совместных научных исследований;
участия в других мероприятиях в области культуры и искусства, проводимых в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки.
3. Участники намерены содействовать установлению контактов между заинтересованными правительственными и неправительственными организациями в целях разработки программ и совместных проектов в областях, представляющих взаимный интерес, способствующих укреплению двусторонних связей.
4. Участники планируют поощрять научные исследования в области культуры, гуманитарных наук и образования, проводимые соответствующими учебными заведениями обеих стран.
5. Участники намерены оказывать содействие в изучении английского и русского языков в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки соответственно.
6. Участники намерены способствовать взаимному направлению учащихся, студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава и ученых для обучения и научно-исследовательской работы, а также преподавателей средних школ для стажировки и чтения лекций.
7. Участники намерены поощрять развитие контактов между библиотеками и архивами в целях обеспечения более широкого доступа к имеющейся в них информации.
8. Участники намерены содействовать обменам и контактам между журналистами, издателями и ассоциациями средств массовой информации.
9. Участники намерены поощрять контакты и сотрудничество между молодежными, женскими и другими неправительственными организациями двух стран.
10. Мероприятия, перечисленные в настоящем Меморандуме, могут осуществляться в виде совместных проектов или отдельных программ соответствующих правительственных или неправительственных организаций Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки.
11. Участники планируют, что их представители собираются по мере необходимости или по просьбе одного из участников для обмена мнениями, а также выработки рекомендаций по отдельным аспектам развития культурного сотрудничества. Связанные с этим вопросы будут согласовываться по дипломатическим каналам.
12. По вопросам сотрудничества в области культуры, гуманитарных и общественных наук, образования и средств массовой информации участники намерены руководствоваться настоящим Меморандумом в соответствии с нормами и правилами законодательства Российской Федерации и законодательства Соединенных Штатов Америки, а также положений и принципов международного права начиная со дня его подписания и впредь до тех пор, пока один из участников не сообщит в письменной форме другому участнику о противоположном решении.

Положения настоящего Меморандума не затрагивают другие действующие проекты или программы.


Подписано в Москве 2 сентября 1998 г. в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках.

Дата:

Тип: Договор (сотрудничество)

Тематика: сотрудничество

Страна(ы): Соединенные Штаты

Полномочный орган: нет