Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об условиях деятельности российско-таджикской средней общеобразовательной школы Российско-Таджикского (Славянского) университета от 4 апреля 2007 г.

Tags: Таджикистан

Номер: б/н



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан, именуемые в дальнейшем Сторонами, руководствуясь положениями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об условиях учреждения и деятельности в городе Душанбе Российско-Таджикского (Славянского) университета от 10 июня 1997 г., считая развитие образования важнейшим условием взаимодействия и сотрудничества двух государств,
согласились о нижеследующем:

Статья 1
Российско-таджикская средняя общеобразовательная школа (далее - школа) создается в качестве структурного подразделения Российско-Таджикского (Славянского) университета (далее - университет).
Образовательная деятельность в школе осуществляется на основе федерального компонента государственных стандартов общего образования, федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, с учетом регионального (национально-регионального) компонента, утверждаемого Таджикистанской Стороной.

Статья 2
Таджикистанская Сторона предоставляет университету для размещения школы в безвозмездное пользование (без взимания арендной платы) на срок действия настоящего Соглашения здания и строения площадью 4092,1 кв.м и участок земли площадью 6035,9 кв.м по адресу: Республика Таджикистан, г. Душанбе, проспект Рудаки, дом 138, и берет на себя расходы по содержанию здания школы с пришкольной территорией, в том числе эксплуатационные и коммунальные расходы в пределах ассигнований, предусматриваемых на эти цели университету.

Статья 3
Российская Сторона осуществляет финансовое обеспечение деятельности школы, начиная с 1 января 2007 г. в пределах ежегодно утверждаемой в установленном порядке сметы университета.

Статья 4
Споры между Сторонами относительно толкования и выполнения настоящего Соглашения подлежат разрешению путем консультаций и переговоров между Сторонами.

Статья 5
По согласованию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

Статья 6
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания.
Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет. В дальнейшем его действие автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего периода о своем намерении прекратить его действие.


Совершено в г. Москве 4 апреля 2007 года в двух экземплярах, каждый на русском и таджикском языках, причём оба текста имеют одинаковую силу.

Дата: 01.01.2001

Тип: Договор (сотрудничество)

Тематика: сотрудничество, иностранные организации

Страна(ы): Таджикистан

Полномочный орган: нет