Информация для обладателей образования и (или) квалификации, полученных в Украине, в том числе в Крыму

Tags: крым, украина, Севастополь

С 05.05.2014 г. вступил в действие Федеральный закон от 05.05.2014 № 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации".

В соответствии со статьей 6 данного нормативного правового акта для лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" введен упрощенный порядок признания иностранного образования, образовательно-квалификационных уровней, ученых степеней и ученых званий, полученных на территории Украины.

Таким образом, если образование лица, получившего гражданство Российской Федерации в связи с принятием Республики Крым в Российскую Федерацию, подтверждается документами об образовании, образцы которых утверждены Кабинетом Министров Украины, то такое образование признается на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания. В силу закона им предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в Российской Федерации.

Кроме того, обладатели указанных документов об образовании, документов об ученых степенях и ученых званиях, освобождаются от соблюдения требования по их легализации.

Для всех остальных лиц, в том числе получивших гражданство Российской Федерации по другим основаниям, действует общий порядок признания иностранного образования и (или) квалификации, установленный статьей 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".